abril 22, 2024

Marca Personal

Santa Fe, Argentina

El Regional U21 tendrá presencia de seis elencos asociativos

El Torneo Regional de Formativas en categoría U21 contará con la presencia de 30 elencos, entre ellos 6 afiliados a la Asociación Santafesina.

El inicio del certamen con triangulares de ida está pautado para el 7 de abril, en tanto la vuelta 21 de abril y la reclasificación el 28 de abril. La segunda fase será 5 y 19 de mayo; en tanto la tercera 2 y 16 de junio. El Final Four fue programado para el 30 de junio.

✴REGION NORTE Fase 1
ZN1: Independiente de Rafaela, Rivadavia Juniors y San Lorenzo (T) (local ida)
ZN2: Ben Hur de Rafaela, CUST (local ida) y Provincial
ZN3; Banco Provincial, Gimnasia (SF) (local ida) y Regatas Rosario
ZN4: El Quillá, Santa Rosa y Sportsmen Unidos (local ida)


✴REGION SUR Fase 1
ZS1: Alumni (Casilda) (local ida), Sportivo Rivadavia (San Genaro) y Centenario (VT)
ZS2: San Telmo (local ida), San Martín (MJ) y Unión y Progreso (Rosario)
ZS3: Atlético Fisherton, Gimnasia (Rosario) y Talleres (VGG) (local ida)
ZS4: Newell’s (local ida), Tenis Club Correa y Unión Sionista (Rosario)
ZS5: Atlético Elortondo (local ida), Ciudad (VT) y Tiro Suizo
ZS6: Atenas (VT), Universitario (Rosario) (local ida) y Unión (Arroyo Seco)

FORMATO DE JUEGO – PRIMERA FASE
Clasifican a la SEGUNDA FASE , los cuatro 1eros (1°) y los cuatro 2dos (2°) de c/ triangular de la Zona Norte y los seis 1eros (1°) y los seis 2dos (2°) de c/ triangular de la Zona Sur.

RECLASIFICACION PRIMERA FASE
En la Zona Norte, los cuatro terceros (4°) que no clasifican jugarán un CUADRANGULAR (Final Four). Se confeccionará una tabla de posiciones entre ellos de acuerdo a su desempeño en los anteriores triangulares (criterio de orden : diferencia de gol).
El mejor clasificado (1) jugará con el (4) y el (2) con (3).
Los ganadores irán a una final donde clasificará a la Segunda Fase el ganador de ese partido. Los perdedores jugarán para completar su participación en el certamen.

En la Zona Sur, entre los seis terceros (3°) se armarán dos (2) triangulares donde clasificara a la Segunda Fase los dos (2) primeros (1°) y el mejor segundo (2°)

CLASIFICADOS A SEGUNDA FASE:
8 + 1 (reclasificación) = 9 en la zona Norte
12 + 3 (reclasificación) = 15 en la zona Sur

PARTIDOS DISPUTADOS PRIMERA FASE
ZONA NORTE – ZONA SUR

Para equipos clasificados a la segunda fase: 4 y 6 (equipos eliminados)

✴SEGUNDA FASE
ZONA NORTE: 9 EQ. – 3 TRIANG. ida y vuelta – localía por sorteo
ZONA SUR: 15 EQ. – 5 TRIANG. ida y vuelta – localía por sorteo

Clasifican a la TERCERA FASE, los tres 1eros (1°) y los tres 2dos (2°) de los triangulares de la zona Norte zona y de la Zona Sur irán a la otra fase los cinco 1eros (1°) y los cuatro mejores 2dos (2°) entre todos los triangulares de dicha zona.

CLASIFICADOS A TERCERA FASE:
6 en la zona Norte
9 en la zona Sur

✴TERCERA FASE
ZONA NORTE: 6 EQ – 2 TRIANG. ida y vuelta – localía por sorteo
ZONA SUR : 9 EQ – 3 TRIANG. ida y vuelta – localía por sorteo
Clasifican al FINAL FOUR , los dos 1eros (1°) y los dos 2dos (2°) de c/ triangular de la Zona Norte.
Por la Zona Sur , clasifican los tres 1eros (1°) y el mejor segundo (2°) de c/ triangular

CLASIFICADOS AL FINAL FOUR: 4 de cada zona

✴FINAL FOUR
ZONA NORTE: 4 EQUIPOS
ZONA SUR : 4 EQUIPOS

La localia del FF se define por sorteo
En Zona Norte, entre los dos 1eros de los triangulares de la anterior fase
En Zona Sur , entre los tres 1eros de los triangulares de la anterior fase

CLASIFICADOS A LA LIGA FEDERAL FORMATIVA (LFF): 2 de cada zona
TOTAL PARTIDOS EQUIPOS CLASIFICADOS A LA LFF: 14

Foto: Prensa Gimnasia