junio 13, 2024

Marca Personal

Santa Fe, Argentina

Gimnasia, Santa Rosa, CUST y Banco celebraron en categoría U21

Con la disputa de cuatro partidos se completó la 1ª fecha del Torneo Oficial U21. Hubo tres éxitos para los anfitriones y Santa Rosa se trajo un buen triunfo desde el Enzo Scocco.

GIMNASIA 86: Inti Peón 7, Santiago Ramos 11, José Robledo 8, Bautista Rodríguez 22, Guido Piovano 6 (FI) Joaquín Turina 5, Joaquín Romero 2, Francesco Valentini 6, Fernando Arce 8, Leonardo Scandolo 2, Francisco Galizzi 4, Kevin Welcome 5. DT: Daniel Dorfman.

MACABI 56: Facundo Quaino 4, Andrés Díaz 9, Lucio Giachino 8, Guido Planells 3, Martín Minetti 9 (FI) Diógenes Dellarosa 6, Alejo Carranza 3, Ignacio Svetliza 3, Lucas Quaino 4, Tomás Burguener 5, Jeremías Pivin 0, Gabriel Planells 2. DT: Lucas González.

Parciales: 23-16, 39-31 y 62-43.
Árbitros: Alejandro Araujo y Matías Bojorque.
Cancha: Ricardo Húngaro Crespi.

BANCO PROVINCIAL 86: Santiago Dorfman 5, Juan Torren 11, Valentino Medrano 8, Agustín Soria 14, Joaquín Gancedo 23 (FI) Tomás Pereyra 5, Felipe Britez 10, Vicente Alarcon 9, Giuliano Veneziano 1, Federico Barrionuevo 0, Francisco Medrano 0, Blas Rivera 0. DT: Santiago Perlo.

REPÚBLICA 68: Lautaro Recce 6, Tomás Govone 5, Gerónimo Pereyra 3, Joaquín Barreca 2, Santiago Ríos 8 (FI) Brian Arnoletto 9, Santiago Guiffrey 10, Bruno Martínez 2, Santino Chantiri 18, Francisco Gagliano 0, Lucas Sponer 3, Brian Aranda 2. DT: Carlos Baldi.

Parciales: 22-21, 42-39 y 68-53.
Árbitros: Sergio Quinteros y Valentina Rodríguez.
Cancha: Julián Ortiz de Zárate.

CUST 84: Juan Chemes 9, Mauricio Bigliani 18, Valentino Welschen 6, Guido Baldani 12, Yaser Mualem 11 (FI) Franco Viva 0, Thiago Ramazzotto 2, Manuel Escandel 12, Agustín Cerliani 8, Tiziano Giordana 4, Santino Welschen 2, Bruno Varela 0. DT: Matías Oyarzabal.

EL QUILLÁ 58: Franco Pérez 26, Agustín Alvarez 12, Julián Faisal 0, Gerónimo Pérez 2, Jeremías Pianetti 6 (FI) Lautaro Alvarez 4, Santino Balmaceda 0, Lázaro Locaso 2, Patricio Vanni 6, Franco Agüero 0, Mauro Varela 0, Lorenzo Pastori 0. DT: Víctor Cepeda.

Parciales: 23-22, 41-36 y 65-46.
Árbitros: Maximiliano Piedrabuna y José Rodríguez
Cancha: Pay Zumé.

ALMA JUNIORS 53: Ezequiel Heinzen 7, Genaro D’antona 8, Facundo Bonassi 19, Eric Rustre 7, Gonzalo Alegre 10 (FI) Manuel Martínez 0, Facundo Nescier 2, Luka Demateis 0. DT: Facundo Torres.

SANTA ROSA 64: Leandro Alegre 4, Juan Cogliano 19, Urbano Rico 5, Juan Farabolini 10, Franco Micheloud 12 (FI) Adrián Herrera 3, Franco Barella 0, Santiago Barberio 11, Lucas Delfino 0, Alejo Santos 0, Julián Canteros 0, Uriel Salto 0. DT: Matías Bonneau.

Parciales: 17-22, 21-39 y 39-53.
Árbitros: Fabio Alaniz y Luciano Menéndez.
Cancha: Enzo Scocco.