Será un sábado intenso con tres selecciones en acción

Será un sábado intenso con tres selecciones en acción

Será un sábado intenso con tres selecciones en acción

Impactos: 108

La Selección U19 masculina, la de Mayores masculina y la U17 Femenina continuarán sus preparaciones rumbo a los Provinciales que se avecinan. Mirá las listas.

Este sábado 15 de junio, además de continuar el certamen Oficial en las divisiones inferiores, también volverán a entrenarse tres combinados que se están preparando para representar a la Asociación Santafesina en los Interasociaciones.

La Selección U19 está a menos de una semana del certamen y la idea después del trabajo llevado adelante en el Ángel Malvicino es confirmar los 12 que vestirán los colores de la Asociación Santafesina.

Por su parte, el combinado de Mayores que orienta Leandro Spies tendrá doble turno en territorio tatengue, mientras espera la llegada de algunos jugadores de la Liga Nacional.

Finalmente, en el Gigante de calle Las Heras, la Selección Femenina U17 tendrá su segundo trabajo pensando en el certamen de Cañada de Gómez. Para esta convocatoria se agregaron algunas chicas que no participaron la semana anterior.

 

Preselección de Mayores – Asociación Santafesina
Día: Sábado 15 de junio (10 a 12 y 17 a 19)
Copello, Sebastián (GyE)
Manattini, Matías (República del Oeste)
Spicchiali, Francisco (Rivadavia)
López, Agustín (Rivadavia)
Mascheroni, Facundo (Almagro)
Jaime, Andrés (Unión SF)
Godoy, Jordi (Unión SF)
Salaberry, Julián (Unión SF)
Basualdo, Iván (Olímpico)
Gutiérrez, Tomás (Salta Basket)
Gómez, Tomás (Olimpia, Paraná)
Poloni, Juan (Atlético Sastre)
Gallizzi, Tayavek (Regatas Corrientes)
Cosolito, Mauro (Ferro Carril Oeste)
Cosolito, Fabrizio (Ferro, La Pampa)
Federico Pfeiffer (Almagro)

 

Preselección U19 – Asociación Santafesina
Día: Sábado 15 de junio (14 a 16 en Unión SF)
Jeremías Salvatelli (GyE)
Emiliano Toretta (Quimsa)
Andrés Jaime (Unión SF)
Enzo Parola (Banco Provincial)
Mauricio D’amato (Rivadavia)
Juan Bello (Rivadavia)
Tomás Vico (Santa Paula)
Mateo Aizensztein (Almagro)
Matías Felcaro (Almagro)
Tomás Botta (Olimpia, Paraná)
Lorenzo Micheloni (Unión SF)
Lucas Fossatti (Sanjustino)
Joaquín Ludueña (Sanjustino)
Jaime Brodsky (Estudiantes, Concordia)
Joaquín Hoyo (Unión SF)

 

Preselección Femenina U17 – Asociación Santafesina
Día: Sábado 15 de junio (9 a 10.30 en Santa Rosa)
Malena Baum (Alma Juniors)
Malena Buffet (Alma Juniors)
María Luz Cutropia (Alma Juniors)
Sofía Descalzo (Alma Juniors)
Marisol Exner (Alma Juniors)
Sabrina Mottier (Alma Juniors)
Camila Romero (Alma Juniors)
Paulina Villanueva (Alma Juniors)
María De Palma (Almagro)
Valentina Kemmerer (Almagro)
Martina Spies (Almagro)
Paula Cortes (CUST)
Milagros Hassan (CUST)
Iara Baiche (Santa Rosa)
Julia Insaurralde (Santa Rosa)
Ana Paula Mina (Santa Rosa)
Rosario Pancera (Santa Rosa)
Pía Saab (Santa Rosa)
Lara Berlincourt (Talleres, Paraná)
Agustina Schneider (Talleres, Paraná)
Guillermina Berger (Ben Hur, Rosario)

Fotos: Prensa ASB

La Selección de Mayores se probó ante la U19

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account