Ser entrenador en la ASB: entre la pasión y el bolsillo

Ser entrenador en la ASB: entre la pasión y el bolsillo

Ser entrenador en la ASB: entre la pasión y el bolsillo

Impactos: 729

Esta época del año pone al desnudo la falta de entrenadores ante la constante demanda que se presenta en los clubes afiliados a la Asociación Santafesina. Informe especial de Marca Personal.

Cada vez que llega esta época del año las preguntas se suceden y las respuestas escasean. La falta de entrenadores en el ámbito de la Asociación Santafesina es importante, más allá que muchos jóvenes anualmente cumplimentan el curso para tener su habilitación Eneba.

En 2018, hubo desde U13 hasta U19 hubo 88 equipos que compitieron en el Torneo Oficial: 19 en categoría U13, 20 en la división U15 (GyE, Banco y CUST presentaron dos planteles), Kimberley se retiró en el inicio de la segunda fase.

Por su parte, en U17 hubo 16 equipos (Regatas Coronda y GyE B compitieron en la fase inicial), en tanto Santa Rosa se retiró en la 5ª fecha de la segunda instancia.

Finalmente, en U19 compitieron 14 equipos en el primer semestre (Torneo Oficial) y en el Dos Orillas se unieron Regatas Coronda y Colón (SJ) pero se bajó Argentino (SC).

Para la totalidad los clubes destinaron 43 entrenadores, varios de ellos encargados de dos categorías, y en algunos casos más de ese número (Santiago Perlo en Banco o Valentín Ontivero en Sanjustino).

Vemos una camada de experiencia que sigue vigente (Ferrari, Acosta, Eggel, Dorfman, Schulz, Arancio, Martínez, Vicino, por citar algunos casos), otra que va adquiriendo cierta continuidad (Calvelli, Ciprian, Noe) y la sangre nueva que empieza a pedir permiso para instalarse en las formativas (Rebaudino, Gaztambide, Ontivero, Leone, Chechele).

En el camino van quedando algunos que no son tomados en el mercado y lentamente salen del sistema. Con un promedio que puede rondar entre los $4000 y $5000 en una división formativa, ese monto se va incrementando de acuerdo al presupuesto de los clubes y sube de acuerdo a la categoría en cuestión.

Meramente es un sondeo realizado en Marca Personal pero la intención del informe y realmente plantear si la pasión puede ganarle la batalla al bolsillo o, tarde o temprano, cualquier técnico debe apostar a otro trabajo para llevar el pan a su casa.

La falta de un Colegio que los nuclee también puede jugar en contra al momento de un reclamo, donde varios clubes por allí no cumplen con lo prometido.

En este análisis tomamos U13 a U19, pero si sumamos Primera veremos que en muchos casos se repite el DT (Spies, Schifitto, Nagel, Cepeda, Godoy, Renzo y Roberto Giunta), con la cual mínimamente un estratega tiene dos grupos a cargo.

El mercado está en plena ebullición, con muchos lugares por cubrir y escasez de oferta. La mirada lleva a los dirigentes a agudizar el ingenio, posar su mirada en ciudades o localidades vecinas, sabiendo que se termina el año, enero es mes de descanso y febrero el punto de partida de toda la actividad para 2019.

CATEGORÍA U13 – AÑO 2018
-Alma Juniors: Facundo Rittiner
-Almagro: Bruno Rista
-Argentino (SC): Alex Imhoff
-Banco Provincial: Santiago Perlo
-Colón (SF): Sebastián Gaztambide
-Colón (SJ): Santiago Vigetti
-CUST: Germán Arancio (equipo B) y Nicolás Rebaudino (equipo A)
-El Quillá: Santiago Marino
-Gimnasia y Esgrima: Jorge Martínez
-Kimberley: Freddo Milanesio
-Macabi: Oscar Acosta
-República del Oeste: Donaldo González
-Regatas Coronda: Teo Bianchi
-Regatas Santa Fe: Marcos Chechele
-Rivadavia Juniors: Facundo Torres
-Santa Rosa: Diego Noe
-Sanjustino: Valentín Ontivero
-Unión (SF): Lisandro Leone

CATEGORÍA U15 – AÑO 2018
-Alma Juniors: Facundo Rittiner
-Almagro: Antonio Ferrari
-Banco Provincial: Santiago Perlo (equipo A) y Walter Parola (equipo B)
-Colón (SF): Diego Vicino
-Colón (SJ): Santiago Vigetti
-CUST: Germán Arancio (equipo B) y Eduardo Calvelli (equipo A)
-El Quillá: Eduardo Valentini
-Gimnasia y Esgrima: Jorge Martínez (equipo A) y Franco Viggiano (equipo B)
-Macabi: Oscar Acosta
-República del Oeste: Fernando Schulz
-Regatas Coronda: Luis Cerliani
-Regatas Santa Fe: Marcos Chechele
-Rivadavia Juniors: Fernando Ciprian
-Santa Rosa: Diego Noe
-Sanjustino: Valentín Ontivero
-Unión (SF): Gustavo Eggel

CATEGORÍA U17 – AÑO 2018
-Alma Juniors: Fernando Moyano
-Almagro: Antonio Ferrari
-Banco Provincial: Santiago Perlo (equipo A) y Walter Parola (equipo B)
-Colón (SF): Diego Vicino
-Colón (SJ): Jesús Ronzoni
-CUST: Eduardo Calvelli
-El Quillá: Eduardo Valentini
-Gimnasia y Esgrima: Jorge Martínez
-Macabi: Lucas González
-República del Oeste: Fernando Schulz
-Regatas Santa Fe: Daniel Godoy
-Rivadavia Juniors: Fernando Ciprian
-Sanjustino: Valentín Ontivero
-Unión (SF): Gustavo Eggel

CATEGORÍA U19 – AÑO 2018
-Alma Juniors: Hugo Nagel
-Almagro: Leandro Spies
-Argentino (SC): Alex Imhoff (solamente jugó el Oficial)
-Banco Provincial: Carlos Baldi/Víctor Cepeda
-Colón (SF): Diego Vicino
-Colón (SJ): Jesús Ronzoni (solamente jugó el Dos Orillas)
-CUST: Eduardo Calvelli
-El Quillá: Marcelo Solari
-Gimnasia y Esgrima: Daniel Dorfman
-Macabi: Lucas González
-República del Oeste: Emanuel Schiffito
-Regatas Santa Fe: Daniel Godoy
-Rivadavia Juniors: Roberto Giunta
-Santa Rosa: Oscar Bonell
-Unión (SF): Renzo Giunta

PRIMERA DIVISIÓN – AÑO 2018
-Alma Juniors: Hugo Nagel
-Almagro: Leandro Spies (equipo A) y Bruno Rista (equipo B)
-Banco Provincial: Carlos Baldi/Víctor Cepeda
-Colón (SF): Diego Tuosto
-Colón (SJ): Jesús Ronzoni
-CUST: Víctor Cepeda/Eduardo Calvelli
-El Quillá: Marcelo Solari
-Gimnasia y Esgrima: Fernando Esquivel
-Macabi: Pablo González/Daniel Sueldo
-República del Oeste: Emanuel Schiffito
-Regatas Coronda: Nicolás Fernándes Chamusco
-Regatas Santa Fe: Daniel Godoy
-Rivadavia Juniors: Sebastián Ciorciari/Roberto Giunta (equipo A) y Roberto Giunta/Fernando Quintana (equipo B)
-Santa Rosa: José Torrielli/Oscar Bonell
-Sanjustino: Valentín Ontivero
-Unión (SF): Renzo Giunta (equipo A) y David Ávila (equipo B)

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account