Santa Fe enfrentará a Corrientes en cuartos de final

Santa Fe enfrentará a Corrientes en cuartos de final

Santa Fe enfrentará a Corrientes en cuartos de final

Impactos: 104

El anfitrión superó 109-69 a Santa Cruz para instalarse entre los ocho mejores del certamen. Este domingo a las 20.30 en el Roque Otrino intentará ser semifinalista.

La Selección U15 de Santa Fe sumó su tercera victoria en el Campeonato Argentino que se desarrolla en nuestra ciudad, al superar en el Roque Otrino a Santa Cruz por 109 a 69.

Tras un primer cuarto parejo (26-22), el elenco de Fernando Ciprian lo definió en el segundo con un parcial de 30-7. Si bien decreció en intensidad durante el complemento y permitió muchos puntos fáciles de su rival, la victoria no corrió peligro para instalarse en los cuartos de final del campeonato.

La tarea de los cuatro representantes ASB: Octavio Córdoba sin puntos, 2 asistencia y 2 recuperos en 12’20”; Bautista Rodríguez 3 más 8 rebotes y 5 asistencias en 17′50”; Diego Collomb 12 tantos, 3 rebotes y 2 recuperos en 17′34” y Matías Cagliero 4 tantos, 4 rebotes y 3 asistencias en 17′.

Estadísticas Oficiales

SÁBADO 25 DE MAYO
En el Roque Otrino
San Luis 56 – Mendoza 66 (Puesto 17 al 24)
Jujuy 40 – Salta 73 (Puesto 17 al 24)
Buenos Aires 93 – Formosa 45 (8vos de final)
Córdoba 104 – Santiago del Estero 69 (8vos de final)
Tucumán 72 – Corrientes 77 (8vos de final)
Santa Fe 109 – Santa Cruz 69 (8vos de final)

En el Coloso del Lago
Chubut 72 – San Juan 43 (Puesto 17 al 24)
Tierra del Fuego 52 – Catamarca 51 (Puesto 17 al 24)
La Pampa 74 – Río Negro 73 (8vos de final)
FeBAMBA 76 – Misiones 58 (8vos de final)
La Rioja 49 – Neuquén 50 (8vos de final)
Entre Ríos 112 – Chaco 73 (8vos de final)


DOMINGO 26 DE MAYO
En el Roque Otrino
9.00 Mendoza vs. Salta (puesto 17 al 20)
11.00 Chubut vs. Tierra del Fuego (puesto 17 al 20)
14.00 Tucumán vs. Chaco (puesto 9 al 12)
16.00 La Rioja vs. Misiones (puesto 9 al 12)
18.00 Buenos Aires vs. Córdoba (4tos de final)
20.30 Santa Fe vs. Corrientes (4tos de final)

En el Coloso del Lago
9.00 San Luis vs. Jujuy (puesto 21 al 24)
11.00 San Juan vs. Catamarca (puesto 21 al 24)
14.00 Santiago del Estero vs. Río Negro (puesto 13 al 16)
16.00 Formosa vs. Santa Cruz (puesto 13 al 16)
18.00 FeBAMBA vs. La Pampa (4tos de final)
20.30 Entre Ríos vs. Neuquén (4tos de final)

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account