San Lorenzo no detiene su andar ganador

San Lorenzo no detiene su andar ganador

San Lorenzo no detiene su andar ganador

Impactos: 28

El Ciclón superó a Quimsa por 92 a 76, en tanto Obras dio cuenta de Bahía Basket 65-58 y Regatas Corrientes doblegó a Argentino de Junín 97 a 91.

San Lorenzo (19-1) mantuvo anoche su racha invicta y sumó su octavo triunfo consecutivo, al derrotar a Quimsa de Santiago del Estero (13-10), por 92 a 76, en un partido válido por la fase regular de la Liga Nacional.

El base suplente José Vildoza, que reemplazó al lesionado santiagueño Nicolás ‘PenkaÂ’ Aguirre, se erigió en la figura del equipo ganador, con una planilla de 30 puntos (9-11 en dobles, 4-7 en triples), 3 asistencias, 3 rebotes y 2 recuperos en los 38 minutos que estuvo en cancha.

También fue productiva la labor del escolta estadounidense Donald Sims, quien terminó con 19 unidades, 5 rebotes y 5 pases gol.

En un partido irregular jugado en el estadio del club de Núñez, los dirigidos por Gregorio Martínez se apoyaron en la buena performance del escolta santafesino Fernando Zurbriggen, responsable de 10 puntos, 7 rebotes, 5 asistencias y 2 robos. Asimismo, su  hermano Alejandro Zurbriggen terminó con 3 tantos y 2 rebotes en 15′.

En el conjunto bahiense, que venía de ganarle a Boca Juniors por 74-72, se destacó el ala pivote estadounidense Drew Martin, que terminó con 16 tantos, 13 rebotes y 3 recuperos.

Por su lado, el eterno escolta entrerriano Paolo Quinteros contribuyó con 18 puntos y 2 asistencias para el triunfo de Regatas Corrientes (16-10) sobre Argentino de Junín (6-19), por 97-91. Además, Tayavek Gallizzi aportó 11 puntos, 4 rebotes y 2 recuperos en 20′.

En el conjunto juninense sobresalió el ala pivote Juan Cangelosi, que anotó 27 puntos (5-11 en triples) y tomó 2 rebotes, mientras que el extranjero Markeis Black Leron aportó 19 unidades y 11 rebotes. Asimismo, Gastón García terminó con 8 tantos, 4 rebotes, 3 asistencias y 4 recuperos en 35′ de acción.

Esta noche se jugarán tres partidos: Quilmes de Mar del Plata–Olímpico de La Banda e Instituto de Córdoba-Atenas de Córdoba (21) más Gimnasia de Comodoro Rivadavia-Libertad de Sunchales (21.30).

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account