Provinciales U19: Tres alegrías detrás de Cañada de Gómez

Provinciales U19: Tres alegrías detrás de Cañada de Gómez

Provinciales U19: Tres alegrías detrás de Cañada de Gómez

Impactos: 111

Los cañadenses dominaron la última década, Oeste tuvo su buen momento y Santa Fe con varios apellidos que son realidad en la Liga Nacional también se dio el gusto de cortar redes en 2014, 2017 y 2018.

Si bien cuatro Asociaciones se dieron el gusto de ser campeón a nivel provincial la última década en categoría U19, hubo distintos momentos para cada uno.

Cañada arrancó con una seguidilla notable (2010 a 2013), con la aparición de Nicolás Brussino. Santa Fe puso un freno en 2014 (certamen que organizó) con Delfino, Haag, Lugli, Buemo. Después fue el turno de Oeste antes de un bicampeonato ASB con la preponderancia de Andrés Jaime.

El último fue para Rosario, en la categoría que cierra esta serie de informes de Marca Personal con el repaso a cada uno de los torneos de formativas a nivel provincial.

 

🏀🏀👉 LEER MÁS: Selecciones U13: Una década que se abrió y cerró con un título

 

AÑO 2019 (En Sastre y San Jorge del 21 al 23 de junio)

Posición: Tercero (Rosario campeón)

Plantel: Andrés Jaime (Unión), Emiliano Toretta (Quimsa), Matías Felcaro (Almagro), Tomás Vico (Santa Paula), Mauricio D’amato (Rivadavia), Lucas Fossatti (Sanjustino), Enzo Parola (Banco), Joaquín Hoyo (Unión), Jeremías Salvatelli (GyE), Lorenzo Micheloni (Unión), Juan Bello (Rivadavia), Joaquín Ludueña (Sanjustino). DT: Mariano Espinosa.

Campaña: Venado Tuerto 102-87, Rafaela 99-74, Cañada 67-71, Rosario 61-86 y Cañada 81-54

 

AÑO 2018 (En Rosario del 27 al 29 de julio)

Posición: CAMPEÓN

Plantel: Andrés Jaime (Unión), Tomás Botta (GyE), Tadeo Acosta (Atlético Tostado), Nicolás Reynoso (Unión), Tomás Gutiérrez (Atenas), Lucas Fossatti (Sanjustino), Tomás Gómez (El Quillá), Guillermo Kurtz (Alma Juniors), Joaquín Hoyo (Unión), Facundo Mascheroni (El Quillá), Juan Bello (Rivadavia), Matías Manattini (República). DT: Leandro Spies

Campaña: Reconquista 89-41, Rosario 83-74, Venado Tuerto 81-64, Rafaela 70-50 y Rosario 76-61

 

AÑO 2017 (En Cañada de Gómez del 28 al 30 de julio)

Posición: CAMPEÓN

Plantel: Andrés Jaime (Unión), Francisco Ávila (Rivadavia), Matías Ramos (Regatas SF), Tomás Gutiérrez (Atenas Córdoba), Tomás Gómez (El Quillá), Gerónimo Montiel Bosco (Regatas SF), Genaro Paoli (Almagro), Julián Salaberry (Unión), Alan Acosta (Regatas Coronda), Federico Pfeiffer (Almagro), Matías Rippstein (Unión) y Facundo Mascheroni (El Quillá). DT: Fernando Ciprian.

Campaña: Rosario 53-59, Venado Tuerto 74-62, Cañada 55-65, Noroeste 81-76 (72) y Rafaela 82-64

 

🏀🏀👉 LEER MÁS: Selecciones U15: Peleó detrás de Rosario y Reconquista

 

AÑO 2016 (En Sunchales y Rafaela del 8 al 10 de julio)

Posición: Cuarto (Oeste campeón)

Plantel: Juan Perezlindo (Unión), Matías Mayer (Regatas SF), Bruno Rosso (Unión), Kevin Bruno (Banco), Matías Borsatti (Sionista), Nahuel Vicentín (Comunicaciones, Corrientes), León Alfonso (Sionista), Ignacio Blazicevic (Unión), Federico Pfeiffer (Almagro), Leonel Sosa (Unión), Augusto Toretta (Regatas SF), Franco Quintana (Rivadavia). DT: Diego Tuosto.

Campaña: Oeste 68-70, Rafaela 57-51, Venado Tuerto 73-52, Rosario 70-71 y Noroeste 74-84

 

AÑO 2015 (4 al 6 de setiembre en Rosario)

Posición: Sexto (Oeste campeón)

Plantel: Lucio Delfino (Ferro), Nicolás Mayer (Ferro), Nahuel Vicentín (Macabi), Franco Quintana (Rivadavia), Roberto Monti (h) (Rivadavia), Sebastián Suñe (Banco), Mateo Zein (Banco), Juan Perezlindo (Unión), Jordi Godoy (Unión), Marcos Maglione (Unión), Alejo Soria (Unión), Leonel Sosa (Unión). DT: Sebastián Ciorciari

Campaña: Reconquista 61-69, Noroeste 96-61, Oeste 70-69

 

AÑO 2014 (10 al 12 de julio en Santa Fe y Santo Tomé)

Posición: CAMPEÓN

Plantel: Lucio Delfino (Ciclista Olímpico), Rodrigo Haag (CUST), Andrés Lugli (Alma), Carlos Buemo (Banco), Emiliano Longoni (Alma), Lucas Reatti (Sanjustino), Nahuel Salomón (Colón), Juan Jaime (Unión), Sebastián Correnti (Rivadavia), Jordi Godoy (CUST), Mariano Gómez Echechurre (Unión), León Alfonso (Santa Rosa). DT: Fernando Esquivel

Campaña: Venado Tuerto 89-44, Noroeste 67-58, Oeste 78-47, Cañada de Gómez 94-63 y Rosario 99-72

AÑO 2013 (En Rosario del 19 al 21 de julio)

Posición: Segundo (Cañada campeón)

Plantel: Jordi Godoy (CUST), Manuel García (Alma), Franco Mayer (Regatas SF), Miyén Godoy (CUST), Carlos Buemo (Banco), Mateo Musuruana (Banco), Fernando Zurbriggen (Banco), Andrés Lugli (Alma), Lucio Delfino (Unión), Lucas Reatti (Sanjustino), Sebastián Correnti (Rivadavi), Sebastián Molina (Unión). DT: Diego Vicino

Campaña: Cañada de Gómez 73-70, Reconquista 68-65, Oeste 80-54 y Cañada 60-62.

 

AÑO 2012 (6 al 8 de julio en Cañada de Gómez)

Posición: Tercero (campeón Cañada)

Plantel: Tayavek Gallizzi (Quilmes, MdP), Alejandro Zurbriggen (Regatas Corrientes), Tomás Fertonani (Regatas SF), Francisco Spicchiali (Banco), Valentín Marchisio (Colón SJ), Leonardo Strack (Alma Juniors), Cristian Prieto (Regatas SF), Martín Racca (Colón SJ), Fabrizio Cosolito (Banco), Bruno Fáes (Colón SJ), Luciano Copello (Unión), Manuel García (Regatas SF). DT: Alejandro Rippstein.

Campaña: Cañada de Gómez 83-52, Venado Tuerto 76-67, Rosario 67-78, Rafaela 97-56

 

🏀🏀👉 LEER MÁS: Provinciales U17: El 2013 para cortar la dinastía de Rosario

 

AÑO 2011 (En Rosario y Casilda del 1 al 3 de julio)

Posición: Tercero (Cañada campeón)

Plantel: Luciano Copello (República), Emiliano Solari (Colón), Leonardo Strack (Alma), Facundo Rittiner (Alma), Gaspar Bontempi (República), Martín Racca (Colón SJ), Félix Nasif (GyE), Gastón Vanni (Italia), Francisco Alloatti (Italia), Mauricio Costa Hernández (Regatas SF), Francisco Spicchiali (Banco), Pablo Degrave (CUST). DT: Andrés Osuna

Campaña: Venado Tuerto 85-79, Oeste 69-54, Rosario 53-79, Cañada 77-80 y Rafaela 87-83.

 

AÑO 2010 (En Cañada de Gómez del 23 al 25 de julio)

Posición: Segundo (Cañada campeón)

Plantel: Luciano Copello y Francisco Alloatti (Unión), Marcos Lescano (República), Gonzalo Sabatini y Emiliano Floridia (GyE), Emiliano Basabe, Nicolás Correnti, Alejo Crotti, Iván Basualdo (Alma), Sebastián Lascurain (Rivadavia), Rafael Bauer (Regatas SF), Nicolás Villalba (Almagro). DT: Marcelo Solari.

Campaña: Cañada 84-77, Venado Tuerto 109-54, Reconquista 86-35 y Cañada 62-66.

 

 

 

 

 

Compartir

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account