Provinciales U17: El 2013 para cortar la dinastía de Rosario

Provinciales U17: El 2013 para cortar la dinastía de Rosario

Provinciales U17: El 2013 para cortar la dinastía de Rosario

Impactos: 104

Esta categoría tuvo muchos problemas para conseguir resultados deportivos y varias veces se volvió sin poder llegar a una semifinales. Sobresale aquel equipo de Lucio Delfino, Fernando Zurbriggen, Carlos Buemo y Jordi Godoy, por haber cortado una serie de 11 festejos al hilo del conjunto rosarino.

El tránsito de la Selección U17 de Santa Fe desde 2010 hasta el año pasado tuvo más momentos deportivos bajos que alegrías. Si bien estamos en el trayecto final de crecimiento, con algunos valores que ya pisan la cancha en sus equipos, a la ASB le fue muy difícil hacer pie.

De hecho el último título conquistado fue en San Justo 2013, para cortar una serie de 11 títulos seguidos que traía Rosario. En aquella formación aparecen nombres como los de Lucio Delfino, Fernando Zurbriggen y Carlos Buemo, por citar algunos ejemplos.

AÑO 2019 (15 al 17 de marzo, Calchaquí y Vera)
Posición: Tercero (Rosario campeón)
Plantel: Jeremías Salvatelli (GyE), Estanislao Verga (Rivadavia), Enzo Durigon (Almagro), Francisco Belletti (Unión SF), Alan Duran (El Quillá), Thiago Chemez (El Quillá), Ignacio Beltramino (Colón SJ), Jerónimo Díaz Muller (Unión SF), Jerónimo Suñe (Banco), Santiago Dorfman (Banco), Tomás Schmidt (Banco), Lautaro Recce (República). DT: Mariano Espinosa
Campaña: Oeste 94-76, Rosario 65-77, Venado 71-55, Noroeste 56-61 y Cañada 74-71.

AÑO 2018 (24 al 26 de agosto en Santa Fe)
Posición: Tercero (Rosario campeón)
Plantel: Jerónimo Díaz Muller (Unión SF), Federico Spreafico (Banco), Leandro Durizotto (CUST), Alejo Suñe (Banco), Jerónimo Suñe (Banco), Emiliano Toretta (Regatas SF), Franco Riboldi (Banco), Lucas Fossatti (Sanjustino), Joaquín Hoyo (Unión SF), Valentín Depetris (Almagro), Rodrigo Almada (El Quillá), Juan Fernández (Unión SF). DT: Santiago Perlo.
Campaña: Oeste 79-69, Noroeste 80-58, Venado Tuerto 83-76, Cañada 63-68 y Noroeste 77-52.

AÑO 2017 (7 al 9 de abril en Rosario)
Posición: Segundo (Cañada campeón)
Plantel: Tomás Botta (Gimnasia y Esgrima), Gerónimo Montiel Bosco (Regatas), Mateo Toniolo (Gimnasia y Esgrima), Tomás Vico (Unión (Santo Tomé), Lucas Fossatti (Sanjustino), Enzo Parola (Banco Provincial), Nicolás Ibarra (Unión), Andrés Jaime (Unión), Joaquín Hoyo (Unión), Juan Bello (Kimberley), Mauricio D’Amato (Rivadavia Juniors), Juan Fernández (Unión). DT: Espinosa, Mariano.
Campaña: Cañada 69-87, Noroeste 82-70, Oeste 86-57, Rosario 82-78 y Cañada 62-75.

 

AÑO 2016 (22 al 24 de abril en Cañada de Gómez)
Posición: Séptimo (Noroeste campeón)
Plantel: Joaquín Cabré (Unión), Estanislao Bergallo (Regatas), Tomás Gómez (Sionista de Paraná), Cristian Chávez (Gimnasia), Ramiro Morelli (Gimnasia), Enzo Parola (Rivadavia Juniors), Tomás Gutiérrez (Atenas), Fabricio Gómez (Gimnasia), Guillermo Kurtz (Colón de San Justo), Tomás Aldaz (Macabi), Tadeo Acosta (Regatas), Facundo Mascheroni (El Quillá). DT: Fernando Ciprián.
Campaña: Rafaela 56-69, Rosario 51-82 y Venado Tuerto 61-64.

AÑO 2015 (27 al 29 de marzo en Ceres)
Posición: Quinto (campeón Rosario)
Plantel: Genaro Paoli, Matías Rippstein y Federico Pfeiffer (Almagro), Matías Ramos y Tadeo Acosta (Regatas SF), Francisco Ávila (Rivadavia), Tomás Gutiérrez (Atenas Córdoba), José Almada, Juan Almada y Tomás Gómez (El Quillá), Joaquín Cabré y Lautaro Lovino (Unión SF). DT: Felipe Bauer.
Campaña: Cañada 57-63, Rosario 72-93 y Reconquista 82-64.

 

 

AÑO 2014 (8 al 10 de agosto en Cañada de Gómez)
Posición: Tercero (Rosario campeón)
Plantel: Ignacio Blazicevic (Alma), Genaro Paoli (Almagro), Kevin Bruno (Banco), Santiago Staiger (Colón SJ), Bruno Rosso y Leonel Sosa (CUST), Matías Mayer y Augusto Toretta (Regatas SF), Franco Quintana (Rivadavia), Juan Perezlindo y Juan Acosta (Unión SF), Nahuel Vicentín (Colón SF). DT: Francisco Díaz.
Campaña: Venado Tuerto 75-53, Noroeste 92-67, Rafaela 66-67, Rosario 59-75 y Oeste 75-73.

AÑO 2013 (23 al 25 de agosto en San Justo)
Posición: Campeón
Plantel: Nicolás Mayer (Regatas SF), Ignacio Blazicevic (Alma), Francisco Mones Ruiz (CUST), Mateo Zein (Banco), Sebastián Suñe (Banco), Jordi Godoy (CUST), Fernando Zurbriggen (Banco), Carlos Buemo (Banco), Lucio Delfino (Unión SF), Franco Quintana (Rivadavia), Alejo Soria (Unión SF) y Emiliano Longoni (Alma). DT: Diego Vicino
Campaña: Rafaela 78-67, Reconquista 88-50, Cañada de Gómez 92-76, Oeste 88-64 y Rosario 80-76.

AÑO 2012 (2 al 4 de noviembre en Rosario)
Posición: Segundo (Rosario campeón)
Plantel: Carlos Buemo (Banco), Sebastián Copello (República), Nahuel Salomón (Colón SF), Jordi Godoy (CUST), Gonzalo Alcaraz y Lucas Reatti (Sanjustino), Andrés Lugli y Emilio Longoni (Alma), Lucio Delfino y Leandro Picco (Unión SF), Rodrigo Haag (Echagüe) y Alejandro Zurbriggen (Regatas Corrientes). DT: Alejandro Rippstein.
Campaña: Rosario 67-61, Rafaela 90-71, Cañada 86-66 y Rosario 84-93.

AÑO 2011 (15 al 17 de abril en Cañada de Gómez)
Posición: Tercero (Rosario campeón)
Plantel: Manuel García (Alma Juniors), Mateo Musuruana (Banco Provincial), Nicolás Pérez (Colón); Franco Mayer (Regatas), Román Marchisio (Colón SJ); Rodrigo Haag (CUST), Lucas Ramos (Regatas), Marcial D’Amelio (Gimnasia y Esgrima); Joaquín Rittiner (Alma Juniors), Alan Schnell (Alma Juniors), Alejandro Zurbriggen (Banco Provincial), Sebastián Molina Cano (Unión). DT: Andrés Osuna.
Campaña: Rosario 64-69, Rafaela 70-54, Cañada de Gómez 55-60 y Venado Tuerto 57-40.

AÑO 2010 (20 al 22 de agosto en Totoras)
Posición: Tercero (Rosario campeón)
Plantel: Tomás Fertonani (Regatas), Luciano Copello (República del Oeste), Manuel García (Regatas), Alvaro Mottura (República del Oeste), Martín Racca (Colón de San Justo), Martín Castillo (Gimnasia y Esgrima), Cristian Prieto (Regatas), Leonardo Strack (Alma Juniors), Bruno Fáes (Colón San Justo), Fabrizio Cosolito (Banco Provincial), Facundo Gutiérrez (Regatas), Francisco Spicchiali (Banco Provincial). DT: Marcelo Solari.
Campaña: Rafaela 71-51, Reconquista 67-42, Cañada de Gómez 84-93 (74), Rosario 55-57 y Venado Tuerto 81-53.

Compartir

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account