#OficialA2: Primer informe con tres equipos listos

#OficialA2: Primer informe con tres equipos listos

#OficialA2: Primer informe con tres equipos listos

Impactos: 182

Banco Provincial, CUST y Unión B intensifican su preparación para la disputa de un certamen que tendrá mucha adrenalina y competitividad.

El jueves 25 de julio se pondrá en marcha el Torneo Oficial 2019, con el mismo sistema de disputa que las ediciones anteriores. En el ascenso, los dos primeros subirán de manera directa, mientras que cuatro equipos jugarán dos series para acceder al cuadrangular repechaje.

Ya varios elencos vienen preparándose para la competencia, en algunos casos con bajas y altas. En este primer informe detallamos las confecciones de Banco y CUST, dos equipos que vienen de descender, más Unión B que cambió de entrenador.

Es bueno señalar que en este receso, las autoridades de CUST llevaron adelante los trabajos para mejorar el piso del Pay Zumé, como también otras modificaciones en las instalaciones de la entidad.

 

UNIÓN (SF) B
DT: Roberto Giunta (reemplaza a Facundo Torres)
ALTAS:
BAJAS:
BASES: Luciano Claria, Ezequiel Perezlindo y Juan Manuel Avila.
ESCOLTAS: Federico Sunier
ALEROS: Luciano Giudici, Mauricio Aguirrez, Andrés Merlotti, Esteban Salaberry, Sergio Perezlindo, Rodrigo Salaberry, Lucas Davila.
INTERNOS: Lautaro Varani, Germán Cecotti, Agustín Cane, Damián Cane, Alejandro Doello, Juan José Bonino.

CUST
DT: Eduardo Calvelli (sigue).
ALTAS:
BAJAS: Leandro Durizotto (lesión)
BASES: Iván Ghergo, Miyen Godoy, Fernando Román.
ESCOLTAS: Andrés Logioco, Néstor Corvalán, Ignacio Bonaveri, Ian Martín, Agustín Zanutini
ALEROS: Yain Godoy, Lorenzo Vila, Lucio Ravasi, Ignacio Guidi.
INTERNOS: Matías Oyarzabal, Néstor Lenarduzzi, Federico Díaz, Lautaro González, Leonel Sosa, Leandro Scatena, Francisco Ross, Matías Bianchi.

 

BANCO PROVINCIAL
DT: Víctor Cepeda (sigue)
ALTAS:
BAJAS: Tomás Serafino, Augusto Chávez.
BASES: Francisco Borsatti, Mateo Musuruana, Francisco Vicentini (U19), Alejo Suñe (U19).
ESCOLTAS: Tomás Perezlindo, Gonzalo Fracchia (U19), Enzo Parola (U19), Federico Spreafico (U19).
ALEROS: Sebastián Suñe, Kevin Bruno, Franco Riboldi (U19).
INTERNOS: Matías Cepeda, Agustín Fernández, Germán Goestchi (U19), Francisco Di Biase, Francisco Nuñez (U19), Pablo Pidone.

 

Roberto Giunta es el nuevo técnico de Unión B

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account