#OficialA1: Primer bosquejo a tres semanas del inicio

#OficialA1: Primer bosquejo a tres semanas del inicio

#OficialA1: Primer bosquejo a tres semanas del inicio

Impactos: 361

En este informe repasamos las actualidades de Colón (SF), Colón (SJ), Regatas (SF), Rivadavia B y Unión A.

La cuenta regresiva sigue en descenso y muchos equipos trabajan a destajo para conseguir refuerzos que les permitan fichar no solamente para disputar el Torneo Oficial, sino otro tipo de competencias.

En este informe inicial de Marca Personal repasamos las novedades de cinco habitantes de la elite: Colón (SF) perdió a Mimo Solari pero sumó tres fichas. Colón (SJ) tiene a Villalba y Pruvost; Regatas repatrió a Franco Mayer; Rivadavia B tendrá a Williams Grenón en su primera experiencia en A1, mientras que el campeón perdió a Rosso y Pérez.

En el caso de los rojiblancos, está en estudio la inserción de los U23 que jugarán Liga Argentina (Godoy, Borsatti), como también evaluar la recuperación de Francisco Alloatti.

COLÓN (SJ)
DT: Jesús Ronzoni (sigue)
ALTAS: Nicolás Villalba (Almagro), Francisco Pruvost (Almagro)
BAJAS: Lucas Beltrame, Carlos Altamirano
BASES: Gustavo Imsandt, Nicolás Villalba
ESCOLTAS: José Alvarez, Juan Furia, Yoel Medina (U17), Tomás Juárez (U19)
ALEROS: Maximiliano Villalba, Wilfredo Pozzi, Ignacio Beltramino (U17)
INTERNOS: Francisco Genero, Bruno Faes, Francisco Pruvost, Ulises Martínez (U19)

COLÓN (SF)
DT: Daniel Godoy (sigue)
ALTAS: Federico Muller (Santa Rosa), Pablo Grismado (Almagro), Facundo Leiva (Atlético de Rafaela)
BAJAS: Emiliano Solari (Rivadavia)
BASES: Federico Muller, Maximiliano Romero, Matías Saidler
ESCOLTAS/ALEROS: Pablo Grismado, Pablo Azuaga, Marcos Lescano, Nicolás González, Gonzalo Caraffa (U19).
INTERNOS: Lucas Vergara, Federico Dellagustina, Mauro Escobar, Facundo Leiva.

REGATAS SANTA FE
DT: Marcos Chechele (sigue)
ALTAS: Franco Mayer (Brown SV), Tomás Fertonani (retoma la actividad)
BAJAS: José Seibzehner, Matías Ramos, Leandro Belfiori, Tomás García (GyE)
BASES: Tomás Fertonani, Lucio Belfiori.
ESCOLTAS: Matías Mayer, Facundo Ramírez (U19)
ALEROS: Estanislao Bergallo, Franco Mayer, Augusto Toretta, Andrés Oliveira, Franco Civetti (U17).
INTERNOS: Facundo Gutiérrez, Felipe Bauer, Mauricio Costa, Manuel Arias, Gerónimo Montiel Bosco (U19).

UNIÓN (SF) A
DT: Renzo Giunta (sigue)
ALTAS: Juan Jaime (Ceci)
BAJAS: Marcos Pérez, Bruno Rosso
BASES: Andrés Jaime (U19), Juan Perezlindo, Jerónimo Díaz Muller (U17), Juan Jaime.
ESCOLTAS/ALEROS: Matías Borsatti, Matías Reynoso (U19), Nicolás Reynoso, Marcos Maglione, Joaquín Hoyo.
INTERNOS: Matías Rippstein, Alejo Soria, Pablo Bandeo, Ignacio Villalva, Francisco Alloatti (en evaluación).

RIVADAVIA JUNIORS B
DT: Fernando Quintana (sigue)
Altas: Williams Grenón (Rivadavia A)
Bajas: 
Bases: Federico Salinas, Federico Isaia, Estanislao Verga, Francisco Avila
Escoltas: Roberto Monti (h), Emiliano Alvarez, Tomás Lupo, Ezequiel Ronchetti.
Aleros: Marcos Quinteros, Sebastián Avanzatti, Mateo Maffioli.
Internos: Franco Giunta, Bernardo Creus, Juan Muñoz, Agustín Bello, Williams Grenón.

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account