Mirá cómo se armaron los rivales de Santa Fe en el Argentino de Formosa

Mirá cómo se armaron los rivales de Santa Fe en el Argentino de Formosa

Mirá cómo se armaron los rivales de Santa Fe en el Argentino de Formosa

Impactos: 86

Mientras el equipo de Leandro Spies afina su preparación en Firmat, sus tres adversarios también trabajan para llegar de la mejor manera a la cita nacional.

Desde el lunes 19 y hasta el 25 de agosto, en los estadios Centenario y Cincuentenario de Formosa, se llevará a cabo la 85ª edición del Campeonato Argentino de Mayores, que contará con la participación de 12 provincias.

Los equipos estará divididos en cuatro zonas de tres equipos y disputarán tres partidos (habrá un interzonal). Luego de esa fase inicial comenzará el camino al título.

Santa Fe debutará el lunes 19, a partir de las 15.15 ante Córdoba, defensor del título. Después el martes 20 chocará contra Corrientes (17.30 en el mismo escenario), en el cotejo interzonal. Y cerrará su participación en la zona D el miércoles 21, cuando a las 17.30 se mida con Tucumán en el Cincuentenario.

CÓRDOBA (DT: Martín López)
Tomás Acosta (9 de Julio Morteros), Sebastián Perusia (Unión San Guillermo), Iván Álvarez (Tiro Federal de Morteros), Cristian Cardo (San Lorenzo), Alan Moreno (Echague Paraná), Federico Ferrero (Banda Norte Río Cuarto), Ignacio Segura (Atenas), Ramiro Ledesma (Independiente de Oliva), Estéfano Simondi (Ameghino Villa María), Tobías Cravero (Barrio Parque), Miguel Isola (9 de Julio de Morteros), Andrés Bergamin (Sportivo Bolívar de Carlos Paz).

CORRIENTES (DT: Juan López Ríos)
José Gonzalez, Agustín Insaurralde, Edgardo Torné (A.M.A.D. Goya), Franco Aguirre, (General San Martín Curuzu Cuatía), Emilio Vallejos, Jonhatan Monzon (Colon Corrientes), Rolando Vallejos, (San Martín Corrientes), Sergio Zacarias, (Córdoba Corrientes), , German Gonzalez, Jeronimo Ramirez Acevedo, Julian Morales, Martín Bonja.

 

TUCUMÁN (DT: Mario Vildoza)
Daniel Orresta (Juventud Unida), Gonzalo Rodríguez (Talleres), Felipe Palazzo (Talleres), José Muruaga (Asociación Mitre), Cristian Soria (Talleres), Nataniel Rodríguez (Nicolás Avellaneda), Conrado Echavarría (Estudiantes), Ignacio Corbalán (Central Córdoba), Sebastián Osores (Belgrano CyD), Iván Julián (Juventud Unida), Pablo Walter (Belgrano CyD), Fernando Ortiz (Independiente).

Fotos: Federación Correntina y La Gaceta

 

Cambio en Santa Fe antes de iniciar la preparación

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account