#LigaArgentina: El primer bosquejo en Conferencia Norte

#LigaArgentina: El primer bosquejo en Conferencia Norte

#LigaArgentina: El primer bosquejo en Conferencia Norte

Impactos: 129

Norte y San Isidro iniciaron sus pretemporadas, en tanto el resto lo hará a la brevedad. Unión finalmente comenzará su preparación el 20 de agosto.

A la espera de la cantidad de equipo que tomarán parte de la competencia, sabiendo que el salto inicial será el 15 de octubre, la mayoría de los equipos que decidieron jugar y saldaron la temporada anterior, en este  informe hacemos un repaso por los equipos que en primera o segunda ronda, por una cuestión de jurisdiccción, será rival de Unión. Aún no hay anuncios oficiales de Hindú, Olímpico de Ceres y Sportivo América.

AMEGHINO (VILLA MARÍA) (DT: Pablo Castro, sigue)
-Mayores: Abel Aristimuño, Juan Abeiro, Alejandro Alloatti (Peñarol), Matías Martínez (Olímpico Ceres), Lautaro Fraga (Norte)
-U23: Estéfano Simondi, Sebastián Cuevas.
-Juveniles: Jeremías Frontera, Alvaro Caraffa.

BARRIO PARQUE (DT: Fernando Aguilar)
-Mayores: Juan Kelly, Agustín Jure (Petrolero Argentino), Lucio Reinaudi, Gabriel Mikulas, Lautaro Rivata y Andrés Landoni.
-U23: Juan Cruz Oberto, Jonatan Basualdo (Hindú), Nicolás Xynos y Santiago Ferreyra (Hindú).
-Juveniles: Ulises Sangoy.

UNIÓN (SF) (DT: Juan Ponce por Juan Siemienczuk)
-Mayores: Luciano Tantos, Diego García, Gastón Marozzi, Pablo Osores, Francisco Alloatti, Pablo Martínez.
-U23: Jordi Godoy, Matías Borsatti, Julián Salaberry, Pablo Bandeo, Matías Rippstein.
-Juveniles: Andrés Jaime, Jerónimo Díaz Muller.

ECHAGÜE (DT: Oscar Bonell, sigue)
-Mayores: Bruno Oprandi (Tiro Federal), Agustín Carnovale (Villa San Martín), Alejandro Zilli (Unión), Mateo Gaynor (Ameghino), Ignacio Fernández (Central Entrerriano), Lautaro Zalio (Norte).
-U23: Charles Parker, Gonzalo Romero (Olímpico de Ceres)

SAN ISIDRO (DT: Sebastián Torre, sigue)
-Mayores: Milton Vittar (Olímpico, Ceres), Sergio Rupil (Ameghino), Pablo Fernández (Hindú), Ariel Zago (Libertad), Davon Williams (extranjero)
-U23: Hans Feder Ponce, Tomás Aimaretti (9 de Julio, Freyre), Joaquín Nóblega (Talleres, TV)
-Juveniles: Bruno Pérez, Mateo Asencio, Agustín Vergara, Ignacio Cuesta, Jeremías Diotto, Aaron Bono, Luciano Melastro, Federico Zezular.

DEPORTIVO NORTE (A) (DT: Alejandro Cupullutti, sigue)
-Mayores: Jonatan Torresi, Marco Luchi, Celestino Cupulutti, Nahuel Paciotti (Tiro Federal), Agustín Acuña (Tiro Federal), Jajuan Starks (Universidad de Midwestern State).
-U23: Lautaro Mare (Tiro Federal), Federico De Miguel (Club Atlético Bell)

INDEPENDIENTE (SdE) (DT: Fabián Daverio por Javier Montenegro)
-Mayores: Fabrizio Cosolito (Ferro, La Pampa), Bruno Ingratta, Víctor Cajal (Salta Basket), Jerónimo Solórzano (Talleres, Tafí Viejo).
-U23: Jeremías Ledesma (Atlético Tostado).

TIRO FEDERAL (DT: Gustavo Lucato, sigue)
-Mayores: Agustín Busso (GEPU, San Luis), Daniel Tabbia (Independiente, Oliva), Iván Alvarez (Independiente, Oliva), Facundo Lazcano (Rivadavia, Mendoza)
-U23: Tomás Lucero, Franco Lombardi, Cristian Boudet (Independiente, Neuquén), Enzo Avalos (Caza y Pesca); Martín Bonja (Nicolás Avellaneda, Tucumán).
-Juveniles: Gabriel Spinacci, Joaquín Briseño (Independiente, Tucumán)

OBERÁ TC (DT: Alejandro Kuperman, sigue)
-Mayores: Emiliano Correa (Unión SF), Rodrigo Sánchez (San Isidro), Maximiliano Martín, Lucas Díaz (San Martín, LR)
-U23: Taiel Gómez Quintero

VILLA SAN MARTÍN (DT: Gastón Castro, sigue)
-Mayores: Franco Vieta, Sebastián Picton, Jorge Banegas (Atlético Saladas), Santiago Ludueña (San Isidro), Favio Vieta (Del Progreso)
-U23:
-Juveniles:

SALTA BASKET (DT: Esteban Gatti por Leo Hiriart)

 

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account