#Federal: La fecha inicial con muchos conocidos

#Federal: La fecha inicial con muchos conocidos

#Federal: La fecha inicial con muchos conocidos

Impactos: 214

A lo largo y ancho del país hay ex-jugadores que pasaron por Unión y Colón, más un gran puñado que salió de la Asociación Santafesina. Mirá cómo les fue en el estreno.

 

DIVISIÓN NOA
Hindú (Catamarca) 51 – San Martín (La Rioja) 63
Nicolás Avellaneda (T) 106 – Belgrano (T) 112
El Tribuno (Salta) – Nicolás Avellaneda (SdE) (Sábado 20/10)
Alberdi (T) – Barrio Jardín (T) (Domingo 21/10)

 

DIVISIÓN NEA
Sarmiento (Resistencia) 69 – Atlético Saladas 71
-Mauro Coronel (S): 11 puntos, 6 rebotes y 7 asistencias en 30’18”.

Sarmiento (Formosa) 69 – Sol de América 70
-Ignacio Aguirre (SA): 14 puntos, 2 rebotes y 3 asistencias en 24’54”.

San Martín (Curuzú Cuatiá) 99 – AMAD (Goya) 94
-Damián Peruchena (SM): 13 puntos, 3 rebotes y 4 asistencias en 32’34”.
-Alejandro Reinick (AMAD): 21 puntos, 6 rebotes y 4 asistencias en 38’21”.
-Nicolás Mayer (AMAD): 10 puntos y 6 asistencias en 35’37”.

Comercio (Santa Sylvina) 92 – Acción (SP) 72

 

DIVISIÓN ENTRE RÍOS
Olimpia (Paraná) 77 – Ferro (Concordia) 76
-Román Rodríguez (O): 17 puntos, un rebote y 4 asistencias en 38’55”.
-León Alfonso (O): 3 puntos, 3 rebotes en 21’39”.
-Baltazar Claude (O): 7 puntos, 2 rebotes y 2 tapas en 33’47”.

Capuchinos 91 – BH de Gualeguay 77
-Sergio Ravina (C): 22 puntos, 6 rebotes y una asistencia en 38’26”.
-Sebastián Puñet (BH): 4 puntos, 6 rebotes y 3 asistencias en 34’44”.

Central Entrerriano 90 – Regatas Uruguay 70
-Gastón Córdoba (CE): 2 puntos, 9 rebotes en 20’55”.
-Joaquín Baeza (RU): 9 puntos, 3 rebotes y una asistencia en 34’18”.

Peñarol (RT) 84 – Atlético Tala 78
-Edgardo Torne (P): 4 puntos, 7 rebotes y una asistencia en 22’31”.

 

DIVISIÓN CUYO
All Boys (Santa Rosa) 61 – Ferro (General Pico) 66
-Fabrizio Cosolito (F): 6 puntos, 5 rebotes y 6 asistencias en 24’177′.

GEPU (San Luis) 71 – Jachal (San Juan) 61
-Gastón Torre: 8 puntos, 2 rebotes y una asistencia en 34′.

Independiente (Oliva) 84 – 9 de Julio (RT) 61
-Andrés Mariani: 16 puntos, 8 rebotes y 3 asistencias en 21′.

Municipalidad de Junín 67 – Club Bell de Bell Ville 68

 

DIVISIÓN METROPOLITANA
Lanús 81 – Racing Club 71
-Leopoldo Ibañez Paz (L): 17 puntos, 5 rebotes y 3 asistencias en 37’21”.
-Martín Trímboli (L): 10 puntos y 4 rebotes en 29’14”.

Caza y Pesca 74 – River 81
-Guillermo Gavotti (R): 8 puntos, 3 rebotes y una asistencia en 19′.

Estudiantes (LP) 73 – Unión Vecinal (LP) 80
Estudiantil 55 – Ramos Mejía 80

José Hernández 79 – Pedro Echagüe 75
-Marcelo Piuma (JH): 27 puntos, 10 rebotes y una asistencia en 33′.

Los Indios 84 – Huracán (SJ) 74
-Iván Antoniuk (LI): 16 puntos, 5 rebotes y 2 asistencias en 23’46”.

 

DIVISIÓN BUENOS AIRES
Argentino (P) 84 – Gimnasia (P) 71
Presidente Derqui 77 – Atlético Pilar 87
Zárate Basket 82 – Sportivo Escobar 62

 

DIVISIÓN PATAGONIA
Villa Mitre (BB) 94 – Independiente (N) 89
-Sebastián Farías (VM): 7 puntos, un rebote y 3 asistencias en 16’17”.

Cipolletti 80 – Ferro (Madryn) 81
-Sebastián Godoy (C): 29 puntos, 9 rebotes y una asistencia en 37′.

Pacífico (Neuquén) 64 – Pérfora 60
-David Oviedo (P): 21 puntos, 6 rebotes y 7 asistencias en 35′.

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account