#Federal: El repaso a una nueva fecha en todo el país

#Federal: El repaso a una nueva fecha en todo el país

#Federal: El repaso a una nueva fecha en todo el país

Impactos: 156

Ferro de Pico sumó su segundo triunfo al hilo, Talleres (TV) le quitó el invicto a De Cecco como DT de El Tribuno, en tanto BH de Gualeguay ganó un partido increíble. Mirá cómo les fue a los jugadores con pasado en la ASB.

DIVISIÓN ENTRE RÍOS
BH 85 – ATLÉTICO TALA 84
-Sebastián Puñet (BH): 2 puntos, 5 asistencias y 2 recuperos en 21′.
CAPUCHINOS 70 – REGATAS URUGUAY 80
-Sergio Ravina (C): 25 puntos, 2 rebotes y un recupero en 38’29”.
-Joaquín Baeza (R): 9 puntos y 2 rebotes en 30’37”.
PEÑAROL (RT) 60 -FERRO (CONCORDIA) 59
-Edgardo Torne (P): 8 puntos, 10 rebotes, 2 recuperos y una tapa en 29’14”.

Este domingo habrá acción con los siguientes partidos: San José-Olimpia y Peñarol-Capuchinos.

 

DIVISIÓN NEA
SOL DE AMERICA (F) 80 – ACCIÓN (SP) 73
-Ignacio Aguirre (SA): 10 puntos, 6 rebotes y 4 asistencias en 29’22”.
AMAD 87 – COMERCIO (SS) 80
-Nicolás Mayer: sin puntos, un rebote, una asistencia en 25’18”.
-Alejandro Reinick no jugó

Este domingo habrá tres choques: Acción-Sarmiento (F); San Martín (CC)-Sol de América y Comercio-Sarmiento (R).

 

DIVISIÓN NOA
SAN MARTÍN (LR) 97 – HIMDÚ (CATAMARCA) 92
TALLERES (TV) 88 -EL TRIBUNO 64
-Gastón García (T): 9 puntos, 8 asistencias y 5 recuperos en 25’34”.
-Eric Freeman (ET): 15 puntos, 7 rebotes y una asistencia en 25′.
ALBERDI (T) 71 – NICOLÁS AVELLANEDA (SDE) 81

Este domingo se medirán Avellaneda (SdE)-Avellaneda (T).

 

DIVISIÓN BONAERENSE
GYE (PERGAMINO) 69 – SPORTIVO ESCOBAR 67
PRESIDENTE DERQUI 97 – UNIÓN (MDP) 85
-Leandro Furlán (U): 15 puntos, 2 rebotes y 2 asistencias en 27’26”.
ZARATE BASKET 76 – ARGENTINO (P) 62

Este domingo jugarán Sportivo Escobar-Derqui, Atlético Pilar-Unión (MdP) y Argentino (P)-Gimnasia (P).

 

DIVISIÓN CUYO
FERRO (PICO) 71 – MUNICIPALIDAD JUNÍN 58
-Fabrizio Cosolito (F): 14 puntos, 5 rebotes y 3 asistencias en 34’50”.
-Osvaldo Thiessoz (F): 3 puntos y 3 rebotes en 8’19”.
9 DE JULIO (RÍO TERCERO) 88 – ALL BOYS (SR) 86
GEPU 105 – JACHAL (SJ) 74
-Gastón Torre (G): 15 puntos, 6 rebotes y 8 asistencias en 29’49”.
INDEPENDIENTE (OLIVA) 79 – PICO FC 71
-Andrés Mariani (I): 33 puntos, 6 rebotes, una asistencia y 3 recuperos en 33′.

Este domingo se enfrentarán Bell Ville-Pico FC e Independiente-All Boys.

 

DIVISIÓN METROPOLITANA
LANÚS 87 -RIVER 72
-Martín Trímboli (L): 4 puntos, 2 rebotes y una asistencia en 20′.
-Leopoldo Ibañez Paz (L): 9 puntos, 8 rebotes y 4 asistencias en 30’41”.
-Guillermo Gavotti (R): 21 puntos, 8 rebotes, 2 asistencias y 4 tapas en 27’29”.
RACING 88 – CAZA Y PESCA 66
ESTUDIANTIL PORTEÑO 54 – LOS INDIOS DE MORENO 70
PEDRO ECHAGÜE 74 – HURACÁN (SJ) 59
UNIÓN VECINAL 57 -JOSÉ HERNÁNDEZ 63
-Marcelo Piuma (JH): 14 puntos, 10 rebotes y un recupero en 29’39”.

Este domingo se presentará el líder Ramos Mejía LTC visitando a Estudiantes.

 

DIVISIÓN PATAGONIA
CINCO SALTOS 65 – VILLA MITRE (BB) 68
-Matías Stival (CS): 18 puntos, 2 rebotes, 5 asistencias y 2 recuperos en 37’40”
-Sebastián Farías (VM): 6 puntos y un rebote en 28’37”.
PACÍFICO (N) 84 – FERRO DE MADRYN 78
-David Oviedo (P): 36 puntos, un rebote y 7 asistencias en 38’15”.

Este domingo se enfrentarán: Pérfora-Alem Progresista, Cipolletti-Villa Mitre e Independiente (N)-Ferro de Madryn.

 

Central Entrerriano (10-2) en Entre Ríos; Atlético Saladas (10-3)en NEA; Talleres (Tafí Viejo) (11-2) en NOA; Presidente Derqui (10-3) en Bonaerense; Bell Ville (11-3) en Cuyo; Lanús (13-1) en Metropolitana y Villa Mitre (BB) (14-1) en Patagonia son los punteros.

Fotos: Prensa Talleres (TV) y BH

Santa Paula retomó la senda de la victoria

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account