Copa Santa Fe: Rafaela y Sastre reafirman su protagonismo

Copa Santa Fe: Rafaela y Sastre reafirman su protagonismo

Copa Santa Fe: Rafaela y Sastre reafirman su protagonismo

Impactos: 180

La Crema estiró su invicto, en tanto los de Vico superaron a Ben Hur con un encendido Poloni. Además, Temperley trepó a lo más alto en la zona B y Talleres se afianza en la D. Todo el repaso y tablas.

Zona A
Viernes 25 de enero
Almagro de Esperanza 65 – Sportsman de Villa Cañás 69
Libertad de Villa Trinidad 69 – Sportsmen Unidos de Rosario 76
Atlético de Rafaela 88 – San Lorenzo de Tostado 74
-Juan Bertero (AR): 11 puntos, 4 rebotes y 3 asistencias en 25’25”.
-Jonatan Faber (AR): 4 tantos, 5 rebotes y 3 asistencias en 24’23”.

Atlético de Rafaela 14 (7-0), Sportsmen Unidos de Rosario 12 (5-2), Sportsman de Villa Cañás 12 (5-2), Almagro de Esperanza 10 (3-4), Ceci de Gálvez 8 (2-4), San Lorenzo de Tostado 8 (1-6), y Libertad de Villa Trinidad 8 (1-6).

 

Zona B
Viernes 25 de enero
Temperley de Rosario 76 – Centenario de Venado Tuerto 63
9 de Julio de Rafaela 92 – Racing de San Cristóbal 79
-Fernando Santillán (R): 14 puntos, 4 rebotes y una asistencia en 29’33”.
-Adrián Caula (R): 3 puntos en 2′.
Domingo 27 de enero
20.30 Independiente de Chañar Ladeado vs. Trebolense

Racing 12 (5-2), Temperley 12 (5-2), Alma Juniors 11 (5-1), Independiente de Chañar Ladeado 9 (3-3), Centenario 9 (2-5), Trebolense 8 (2-4) y 9 de Julio 8 (1-6).

 

Zona C
Viernes de 25 de enero
Ben Hur de Rafaela 73 – Atlético Sastre 81
-Lautaro Marconetto (BH): 19 puntos (4-6 en triples) y 5 rebotes en 30′.
-Juan Poloni (AS): 20 puntos y 11 rebotes en 40′.
-Matías Yacono (AS): 10 puntos, 4 rebotes y 2 asistencias en 33′.
Atenas de Venado Tuerto 73 – Peñarol de Elortondo 79
Unión de San Guillermo 67 – Rivadavia Juniors 63

Atlético Sastre 13 (6-1), Unión de San Guillermo 12 (5-2), Rivadavia Juniors 11 (4-3), Peñarol de Elortondo 11 (4-3), Atenas de Venado Tuerto 9 (2-5), El Tala 8 (2-4), Ben Hur de Rafaela 8 (1-6).

 

Zona D
Viernes 25 de enero
Talleres de Villa Gobernador Gálvez 76 – Argentino de Firmat 68
-Juan Gandoy: 12 puntos y 5 rebotes en 30′
Platense de Reconquista 72 – Colón de San Justo 57
Atlético María Juana 72 – Municipalidad de Puerto San Martín 74

Talleres 13 (6-1), Argentino 12 (5-2), Platense 11 (4-3), Brown de San Vicente 10 (4-2), Puerto San Martín 10 (3-4), Colón de San Justo 8 (1-6), Atlético María Juana 8 (1-6).

 

Fuente: Prensa FBPSF – Fotos: Talleres y Ben Hur

 

Mala noche para los ASB en Copa Santa Fe

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account