Concentra el Proyecto Talentos pensando en Basketland

Concentra el Proyecto Talentos pensando en Basketland

Concentra el Proyecto Talentos pensando en Basketland

Impactos: 336

Entre martes y miércoles los chicos trabajarán en Unión, a la espera del Torneo de Canteras más importante que es un clásico invernal en la ciudad.

Las vacaciones de invierno no pueden cerrarse en Santa Fe sin la disputa del Basketland, el tradicional evento que Sportmagic, la empresa que comanda Gabriel Darrás, lleva adelante.

En este caso la cita será entre el 19 y 21 de julio en varios reductos de la Asociación Santafesina, siendo el Tribu Mocoretá el escenario elegido para disputar la jornada definitoria. 

Como todos los años, los equipos fueron divididos en dos zonas, de acuerdo a las categorías (U15 y U17), con la presencia estelar de la Selección Argentina U15, que contará con Diego Collomb y Bautista Rodríguez.

La ASB presentará dos equipos y los jugadores que tomarán parte del evento concentrarán en Unión el martes 16 y miércoles 17 de julio. En el último día, habrá un amistoso entre los U17 y Universidad Católica de Chile.

Los entrenadores a cargo serán Sebastián Puñet, Francisco Borsatti y Mariano Espinosa. Para el torneo se sumará Sebastián Gaztambide, siendo Lucio Maldonado el encargado de la preparación física.

CATEGORÍA U15
1-Octavio Córdoba (CUST)
2-Tomás Peralta (CUST)
3-Matías Cagliero (Santa Rosa)
4-Facundo Chamorro (Argentino SC)
5-Lisandro Govone (República del Oeste)
6-Juan Cruz Torren (Banco Provincial)
7-Juan Imhoff (Sanjustino)
8-Octavio Mussi (Alma Juniors)
9-Guillermo Gonen (Almagro)
10-Mauricio Bigliani (CUST)
11-Ramiro Andersson (Almagro)
12-Pedro Cogliano (Santa Rosa)
13-Salvador Dip (Regatas Coronda)
14-Bautista Bianchi (Alma Juniors)

CATEGORÍA U17
1-Tomás Schmidt (Banco Provincial)
2-Enzo Durigon (Almagro)
3-Lautaro Recce (República del Oeste)
4-Santiago Dorfman (Banco Provincial)
5-Jerónimo Suñe (Banco Provincial)
6-Ignacio Beltramino (Colón SJ)
7-Juan Chemes (CUST)
8-Guido Planells (Macabi)
9-Benjamín Montejo (Macabi)
10-Valentín Delgado (Almagro)
11-Leo Grande (CUST)
12-Lázaro Astulfi (Regatas Coronda)

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account