Colón volvió a la victoria frente a Rivadavia B

Colón volvió a la victoria frente a Rivadavia B

Colón volvió a la victoria frente a Rivadavia B

Impactos: 240

El Sabalero cortó una racha negativa de tres caídas al batir al Rojo por 75 a 64, en un partido que abrió la 7ª fecha del Torneo Dos Orillas.

Colón cortó su racha negativa y se reencontró con la victoria en el Torneo Dos Orillas “Raúl Uranga-Sylvestre Begnis”, al superar en el Roque Otrino a Rivadavia Juniors B por 75 a 64, en el único adelanto perteneciente a la 7ª jornada de la zona A1 Julio Soto.

Desde el inicio, el equipo de Daniel Godoy comenzó a imponer condiciones a partir de una buena defensa y la gran tarea de Pablo Azuaga. Así selló 28-14 el primer peldaño y siempre con reparto de goleo y efectividad a distancia supo preservar la diferencia para irse 43-30 a los camarines.

En el segundo tiempo, con el empuje de Giunta en la pintura, bien secundado por Salinas y los tiros exteriores de Monti, el elenco de Fernando Quintana pudo recortar en parte la diferencia, aunque el dueño de casa reaccionó a tiempo para quedarse con dos puntos que lo ponen en carrera en la lucha para estar en la definición de arriba.

SÍNTESIS

COLÓN 75: E. Solari 10, Della Gustina 13, Azuaga 18, A. Saidler 14, Lescano 16 (FI) Escobar 2, González 2, Romero 0, Caraffa 0. DT: D. Godoy.

RIVADAVIA B 64: F. Salinas 8, F. Giunta 18, M. Quinteros 8, Monti 13, Avila 6 (FI) Alvarez 11, Ronchetti 0, Muñoz 0, Avanzatti 0, Bello 0. DT: F. Quintana.

Parciales: 28-14, 43-30 y 66-46.
Árbitros: F. Alaniz y M. Piedrabuena.
Cancha: Roque Otrino.

 

Martes 16 de abril
21.30 – Echagüe vs Unión (SF) A (A1 – A. Meiners)
21.30 – Regatas (SF) vs Alma Juniors (A1 – A. Meiners)
21.30 – Almagro vs Ciclista (A1 – J. Soto)
21.30 – Unión (C) vs Olimpia (A1 – D. Rodríguez)
21.30 – Talleres vs Macabi (A1 – D. Rodríguez)
21.30 – Rowing vs República del Oeste (A1 – H. Salierno)
21.30 – Recreativo A vs GyE (A1 – H. Salierno)
21.45 – Quique A vs Santa Rosa (A2 – E. Serrao)
21.30 – Atlético María Grande vs CUST (A2 – E. Serrao)
21.30 – Unión (SF) B vs Recreativo B (A1 – A. Giménez)
21.30 – Regatas (Cda) vs Sionista (A1 – A. Giménez)
21.30 – Alumni (LP) vs Quique B (A1 – A. Giménez)

Miércoles 17 de abril
21.30 – Banco vs Estudiantes B (A2 – N. Meglio)

Jueves 18 de abril
21.30 – Patronato vs San Martín (A2 – N. Meglio)

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account