Cambio en Santa Fe antes de iniciar la preparación

Cambio en Santa Fe antes de iniciar la preparación

Cambio en Santa Fe antes de iniciar la preparación

Impactos: 218

Nicolás Galante reemplazará a Cristian Scaramuzzino, quien finalmente no recibió autorización para sumarse al combinado provincial.

La Selección de Mayores de Santa Fe iniciará este miércoles en la ciudad de Firmat la preparación para el Campeonato Argentino de Formosa (19 al 25 de agosto).

Respecto a la lista inicial, el DT Leandro Spies tendrá una variante obligada: el interno Nicolás Galante, de Peñarol de Elortondo, será el sustituto de Cristian Scaramuzzino, quien no recibió la autorización de su equipo.

El resto del plantel será el siguiente: Nicolás Solari, Alejo Britos, Andrés Jaime, Jordi Godoy, Exequiel Gaido, Juan Poloni, Franco Giacchetti, Marco Bosch, Aquiles Montani Wortzel, Pablo Mécoli y Jonathan Sacco.

CAMPEONATO ARGENTINO DE MAYORES

FORMOSA 2019 – FIXTURE

Lunes 19
ESTADIO CENTENARIO
15 hs. Entre Ríos vs Chaco (ZA)
17:30 hs. Misiones vs Mendoza (ZB)
20 hs. ACTO INAUGURAL
21:30 hs. Formosa vs Santiago (I3)
ESTADIO CINCUENTENARIO
(Horarios únicos por Acto Inaugural)
13 hs. Buenos Aires vs Corrientes (ZC)
15:15 hs. Córdoba vs Santa Fe (ZD)
17:30 hs. Tierra del Fuego vs Tucumán (I3)

Martes 20
ESTADIO CENTENARIO
15:30 hs. Entre Ríos vs Santiago (ZA)
18:30 hs. Chaco vs Mendoza (I2)
21:30 hs. Formosa vs Misiones (ZB)
ESTADIO CINCUENTENARIO
15 hs. Buenos Aires vs Tierra del Fuego (ZC)
17:30 hs. Corrientes vs Santa Fe (I2)
20 hs. Córdoba vs Tucumán (ZD)

Miércoles 21
ESTADIO CENTENARIO
15:30 hs. Entre Ríos vs Misiones (I1)
18:30 hs. Chaco vs Santiago (ZA)
21:30 hs. Formosa vs Mendoza (ZB)
ESTADIO CINCUENTENARIO
15 hs. Corrientes vs Tierra del Fuego (ZC)
17:30 hs. Santa Fe vs Tucumán (ZD)
20 hs. Buenos Aires vs Córdoba (I1)

Jueves 22
(Descansan los ocho mejores)
ESTADIO CENTENARIO
16 hs Puesto 9 al 12 – 2º vs 3º
18 hs Puesto 9 al 12 – 1º vs 4º

Viernes 23
ESTADIO CENTENARIO
11 hs. 9° Puesto
18:30 Cuartos de Final – Serie 1
21:30 hs. Cuartos de Final – Serie 2
ESTADIO CINCUENTENARIO
17 hs. Cuartos de Final – Serie 3
20:30 hs. Cuartos de Final – Serie 4

Sábado 24
ESTADIO CINCUENTENARIO
19 hs Semifinal 1
21.30 hs Semifinal 2

Domingo 25
ESTADIO CINCUENTENARIO
19 hs Tercer Puesto
21.30 hs Final

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account