Así fue el 2019 a nivel asociativo y provincial

Así fue el 2019 a nivel asociativo y provincial

Así fue el 2019 a nivel asociativo y provincial

Impactos: 134

La Asociación Santafesina consiguió tres interasociaciones en la rama masculina y aportó muchos jugadores y jugadoras en los Argentinos donde cortó redes en U15 masculino; U13 y Mayores Femenino.

Cada año que transcurre, la ASB se convierte en una usina generadora de jugadores y entrenadores que tienen también la posibilidad de mostrarse en los Argentinos.

Es bueno señalar el crecimiento del Femenino, con chicas y hasta un joven DT que recientemente integró el cuerpo técnico ganador en Mayores. 

A continuación un repaso de lo acontecido en 2019, tanto a nivel asociativo como nacional.

Masculino
U13 (cuarto en San Luis): Germán Arancino (asistente), Enzo Peralta (Rivadavia), Valentino Medrano (Banco), Martín Gómez (Argentino SC), Lucas Civetti (Regatas SF), Vicente Estrubia (Colón SJ), Juan Aldaz (Rivadavia). Santa Fe fue campeón del Provincial.
U15 (campeón en Santa Fe): Fernando Ciprian (DT), Diego Collomb (Almagro), Bautista Rodríguez (GyE), Octavio Córdoba (CUST), Matías Cagliero (Santa Rosa). Santa Fe fue campeón del Provincial.
U17 (subcampeón en Neuquén): Jerónimo Díaz Muller (Unión SF). Santa Fe fue tercero en el Provincial.
U19 (sexto en Resistencia): La Asociación Santafesina fue tercero en San Jorge y no tuvo convocados al elenco provincial.
Mayores (cuarto en Formosa): Leandro Spies (DT), Lucio Maldonado (PF), Jordi Godoy (Unión SF), Andrés Jaime (Unión SF), Nicolás Solari (Santa Paula), Exequiel Gaido (Timbúes), Juan Poloni (Independiente, Chañar Ladeado).

Femenino
U13 (campeón en San Luis): Gianella Ramassotto (Santa Rosa). Santa Fe fue cuarto en el Provincial de Cañada de Gómez.
U15 (subcampeón en San Luis): Martina Spies (Almagro) y Ana Mina (Santa Rosa). Santa Fe fue cuarto en Ceres.
U17 (subcampeón en Neuquén): Paulina Villanueva (Alma Juniors). Santa Fe fue tercero en el Interasociaciones Cañada de Gómez.
Mayores (campeón en San Luis): Paulina Villanueva (Ben Hur, Rosario), María Belén Jarupkin (Santa Rosa) y Lucas González (asistente). Santa Fe fue tercero en el Provincial de Tostado.

Compartir

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account