Alma Juniors: un regreso que entró en la historia asociativa

Alma Juniors: un regreso que entró en la historia asociativa

Alma Juniors: un regreso que entró en la historia asociativa

Impactos: 306

Los esperancinos, que venían de ser subcampeones del Dos Orillas, cerraron un año ASB en gran nivel. Ganaron de punta a punta la A2 y pulverizaron el registro que ostentaba Colón (SJ).

Alma Juniors quería pegar la vuelta rápido y vaya si lo hizo. Fue contundente en cancha, apenas con la baja de Fior y un equipo que se juramentó regresar a la elite del básquet local.

En cada cancha mostró sus credenciales, aseguró su retorno a 6 fechas del final del certamen y dejó atrás aquella enorme racha que supo edificar en el Oficial 2013 Colón (SJ), que de la mano de Pablo Galetto ganaba 15 partidos en fila y después obtendría el ascenso.

La racha de Colón (SJ) en el Oficial 2013
1-(L) CUST 84-54
2-(L) Santa Rosa 89-63
3-(V) Kimberley 65-48
4-(L) Regatas Coronda 77-56
5-(V) RivadaviaB 84-61
6-(L) República del Oeste 80-63
7-(V) GyE 77-72
8-(V) CUST 76-65
9-(V) Santa Rosa 84-37
10-(L) Kimberley 69-48
11-(V) Regatas Coronda 64-61
12-(L) RivadaviaB 75-51
13-(V) República del Oeste 82-53
14-(L) GyE 73-49
15-(L) Kimberley 110-60

Se corta en el Cándido Arrúa cuando el equipo de Mariano Mellit se impone por 76-66. Aquella vez el Conquistador elimina 2-1 a Kimberley en cuartos, 2-0 a CUST en semis y y pierde la final 2-1 con República del Oeste.

La campaña de Alma Juniors
1-(V) Regatas Coronda 76-55
2-Libre
3-(V) Rivadavia B 78-59
4-(V) Sanjustino 94-70
5-(V) Almagro B 95-61
6-(V) Macabi 91-79
7-(L) El Quillá 89-55
8-(V) Santa Rosa 81-54
9-(V) Unión B 79-66
10-(L) Regatas Coronda 68-56
11-Libre
12-(L) Rivadavia B 92-80
13-(L) Sanjustino 88-59
14-(L) Almagro B 100-60
15-(L) Macabi 103-84
16-(V) El Quillá 75-67
17-(L) Santa Rosa 74-53
18-(L) Unión B 75-64

(V) Regatas Coronda 76-55
REGATAS CORONDA 55: J. Acosta 4, Bianchi 8, A. Acosta 15, Oronao 11, Olguín 0 (FI), Cerliani 7, Astulfi 5, N. Gómez Paris 2, P. Gómez Paris 3. DT: N. Fernándes.
ALMA JUNIORS 76: Breques 4, André 15, Porporatto 9, Rittiner 9, Del Pino 5 (FI) Arolfo 8, Garzia 19, Longoni 1, Forlín 6, Kurtz 3. DT: H. Nagel.
Parciales: 12-16; 27-25 y 38-55.
Árbitros: J. Zweifel y A. Araujo
Cancha: El Palomar.

(V) Rivadavia B 78-59
RIVADAVIA “B” 59: Monti 18, F. Ávila 4, Salovaj 6, Álvarez 23, Muñoz 0 (FI), Fazzolari 0, Coronel 0, Olocco 0, Giunta 4, Benitez 4. D.T.: F. Quintana
ALMA JUNIORS 78: Del Pino 4, Breques 2, Rittiner 23, André 9, Porporatto 13 (FI), Longoni 2, Heinzen 6, Garzia 8, Kurtz 3, Arolfo 14, Engler 0. D.T.: H. Nagel
Parciales: 10-17; 20-34; 43-54
Árbitros: V. Soldano y A. Alaniz
Estadio: Ezequiel Cerati

(V) Sanjustino 94-70
SANJUSTINO 70: Fossatti 6, Galligani 16, Ludueña 2, Cano 3, Romano 8 (FI), Fasano 3, Mauro 0, Classio 4, Angeloni 0, Chiana 2, Alcaraz 26, Peppino 0. D.T.: V. Ontivero
ALMA JUNIORS 94: García 19, Del Pino 8, Breques 7, Rittiner 23, André 24 (FI), Longoni 2, Moyano 3, Engler 0, Kurtz 3, Arolfo 10, Limido 0. D.T.: H. Nagel
Parciales: 16-25; 27-55; 53-77
Árbitros: F. Alaniz y M. Bojorque
Estadio: Cuna de Matadores

(V) Almagro B 95-61
ALMAGRO “B” 61: Caravario 15, Baravalle 5, Mantica 0, Zanotti 17, Bouvier 0 (FI), Durán 0, Facundo Gasser 8, Meolans 6, Meneghello 5, Federico Gasser 0, Fedele 4, Oreggioni 1. D.T.: B. Rista
ALMA JUNIORS 95: Moyano 13, Garzia 20, Del Pino 9, Rittiner 6, André 27 (FI), Forlín 0, Heinzen 0, Engler 0, Kurtz 4, Arolfo 14, Longoni 2. D.T.: H. Nagel
Parciales: 20-11; 30-39 y 49-69.
Árbitros: E. Angelini y A. Alaniz.
Estadio: Nido de las Águilas.

(V) Macabi 91-79
MACABI 79: Strusberg 24, Arese 9, M. Saidler 13, Marianoff 6, P. Sueldo 0 (FI) Broggi 8, De Phillipis 13, A. Saidler 4, Martínez 2. DT: D. Sueldo.
ALMA 91: Moyano 7, Andre 31, Arolfo 21, Del Pino 9, Rittiner 9 (FI) Garzia 8, Porporatto 6, Kurtz 0. DT: H. Nagel.
Parciales: 16-26, 37-38 y 55-67.
Árbitros: S. Guzmán y N. González.
Cancha: Iehúda Hamacabí.

(L) El Quillá 89-55
ALMA JUNIORS 89: Moyano 3, Del Pino 0, Rittiner 11, André 31, Arolfo 9 (FI), Forlín 3, Heizen 2, Garzia 12, Limido 1, Kurtz 12, Porporatto 5. D.T.: Hugo Nagel
EL QUILLA 55: Guini 16, Rocha 11, Faccioli 11, Gutierrez 4, Quaglia 4 (FI), M. Mendoza 0, I. Mendoza 0, De Simone 2, Angaramo 7, Rolón 0. D.T.: M Solari
Parciales: 28-10; 48-26; 64-44
Árbitros: M. Benvenutto y J. Meza
Estadio: Dr. Enzo Scocco

(V) Santa Rosa 89-54
SANTA ROSA 54: Pérez 12, Isea 2, Noval 2, González 13, Caldiz 3 (FI), Cura 0, Rutoli 0, Malfante 8, Torrielli 0, Yozia 3, Zeitler 3, Comba 0. DT.: O. Bonell.
ALMA JUNIORS 89: Moyano 11, Rittiner 20, Del Pino 2, Arolfo 6, André 18 (FI), Forlín 4, Weppler 0, Heinzen 3, Breques 4, Kurtz 6, Limido 2, Porporatto 11. DT.: Hugo Nagel.
Parciales: 9-22; 25-40 y 41-66.
Árbitros: J.L. Rodríguez y A. Degiorgio.
Cancha: Gigante de calle Las Heras.

(V) Unión B 89-76
UNIÓN B 66: A. Cane 5, E. Perezlindo 0, Sunier 11, D. Cane 11, Claria 9 (FI) E. Salaberry 0, Avila 3, Villalva 0, Cepeda 2, Beloso 3, Cecotti 5, Aguirrez 17. DT: D. Avila.
ALMA JUNIORS 79: Moyano 3, Del Pino 8, Rittiner 10, Andre 18, Arolfo 18 (FI) Garzía 5, Breques 7, Kurtz 0, Longoni 0, Porporatto 10. DT: H. Nagel.
Parciales: 18-27, 35-43 y 49-61.
Árbitros: V. Soldano y E. Rossini.
Cancha: Ángel Malvicino.

(L) Regatas Coronda 68-56
ALMA JUNIORS 68: Moyano 10, Del Pino 10, André 15, Arolfo 4, Rittiner 8 (FI), Forlín 5, Garzia 8, Breques 4, Kurtz 0, Heinzen 0, Porporatto 4. DT: H. Nagel
REGATAS CORONDA 56: Bianchi 2, Oronao 6, J. Acosta 0, A. Acosta 20, Spigare 13 (FI), P. Gómez Paris 9, Sepúlveda 6, Olguín 0. DT: N. Fernándes.
Parciales: 15-4; 34-17 y 46-35.
Árbitros: D. Molino y M. Benvenutto
Estadio: Dr. Enzo Scocco

(L) Rivadavia B 92-80
ALMA JUNIORS 92: Moyano 9, Del Pino 10, Rittiner 16, André 20, Arolfo 8 (FI), Garzia 15, Porporatto 11, Breques 3. D.T.: H. Nagel
RIVADAVIA JUNIORS “B” 80: Ávila 10, Quinteros 4, Salinas 11, Álvarez 20, Olocco 0 (FI), Monti 17, Giunta 2, Lauría 6, Creus 3, Benítez 2. D.T.: F. Quintana
Parciales: 21-22; 41-40; 64-65
Árbitros: S. Guzmán y E. Rossini
Estadio: Dr. Enzo Scocco

(L) Sanjustino 88-59
ALMA JUNIORS 88: Moyano 4, Del Pino 11, Rittiner 20, André 23, Arolfo 15 (FI), Forlín 5, Garzia 8, Limido 2. D.T.: H. Nagel
SANJUSTINO 59: Mauro 5, Fossatti 13, Ludueña 3, Romano 8, Classio 0 (FI), Fasano 8, Owsianski 6, Costanzo 6, Chiana 6, Lopez 4, Cano 0. D.T.: V. Ontivero
Parciales: 25-8; 44-17; 61-39
Árbitros: J. Sweifel y N. González
Estadio: Dr. Enzo Scocco

(L) Almagro B 100-60
ALMA JUNIORS 100: Moyano 16, Del Pino 7, Rittiner 9, André 20, Arolfo 14 (FI), Forlín 11, Heinzen 0, Garzia 13, Límido 0, Kurtz 3, Longoni 0, Porporatto 7. D.T.: H. Nagel
ALMAGRO “B” 60: Caravario 6, Baravalle 2, Zanotti 15, Meneghello 13, Bouvier 14 (FI), Durán 1, Facundo Gasser 3, Meolans 0, Olivera 3, Federico Gasser 0, Mantica 3, Oreggioni 0. D.T.: B. Rista
Parciales: 26-19; 51-32; 79-49
Árbitros: J. Zweifel y M. Blanc
Estadio: Dr. Enzo Scocco

(L) Macabi 103-84
ALMA JUNIORS 103: Moyano 9, Del Pino 20, Rittiner 4, André 22, Arolfo 13 (FI), Limido 3, Kurtz 6, Forlín 10, Porporatto 17. D.T.: H. Nagel
MACABI 84: Strusberg 6, Ates 16, Arese 11, M. Saidler 6, Fior 21 (FI), De Phillipis 4, Martínez 7, González 6, Broggi 3. D.T: D. Sueldo
Parciales: 19-19; 48-37; 68-60
Árbitros: V. Soldano y A. Alaniz
Estadio: Dr. Enzo Scocco

(V) El Quillá 75-67
EL QUILLA 67: Guini 10, Rocha 11, I. Mendoza 0, Faccioli 16 (FI), Avataneo 5, Alzamendi 2, Rolón 0, Morello 2, Quagli 20. D.T.: M. Solari
ALMA JUNIORS 75: Moyano 14, Garzia 13, Del Pino 4, Rittiner 12, Arolfo 10 (FI), Forlín 6, Kurtz 5, Porporatto 11. D.T.: H. Nagel
Parciales: 18-22; 33-37; 47-56
Árbitros M. Benvenutto y A. Alaniz
Estadio: El Coloso del Lago

(L) Santa Rosa 74-53
ALMA JUNIORS 74: Moyano 0, Rittiner 10, André 20, Arolfo 15, Porporatto 8 (FI), Longoni 0, Garzia 15, Kurtz 4. D.T.: H. Nagel
SANTA ROSA 53: Pérez 21, Ceñal 7, Malfante 3, Torrielli 0, González 0 (FI), Vázquez 4, Isea 17, Borguini 0, Yozia 2. D.T.: O. Bonel
Parciales: 20-13; 31-23; 54-36
Arbitros: A. Araujo y J.L. Rodríguez
Estadio: Dr. Enzo Scocco

(L) Unión B 75-64
ALMA JUNIORS 75: Moyano 9, Del Pino 6, Rittiner 10, André 16, Arolfo 9 (FI), Longoni 0, Heinzen 0, Garzia 10, Limido 0, Kurtz 0, Forlíon 5, Porporatto 8. D.T.: H. Nagel
UNIÓN “B” 64: E. Perezlindo 9, Sunier 6, D. Cane 12, Claria 6, Cecotti 10 (FI), Beloso 11, Villalba 2, Cepeda 0, Doello 3, Aguirrez 5. D.T.: L. Leone
Parciales: 7-13; 22-28; 49-42
Árbitros: V. Soldano y M. Bojorque
Estadio: Dr. Enzo Scocco

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account