enero 27, 2023

Marca Personal

Santa Fe, Argentina

Galligani y Poloni marcaron el camino en la Copa Santa Fe

A la hora del balance final, indudablemente vamos a encontrar muchos valores destacados en la edición 2022 de la Copa Santa Fe que terminó en poder de Provincial de Rosario.

Para los intereses de Marca Personal, hay varios jugadores con recorrido o actualidad en la Asociación Santafesina, que pudieron demostrar sus condiciones.

Uno está claro que es el sanjustino Matías Galligani, en su regreso a Platense (Reconquista) para acaparar varios rubros. Se subraya también la buena campaña de Juan Poloni con Rivadavia Juniors.

GOLEADORES
1-Matías Galligani (Platense) 378 (PJ 16) (23,6)
2-Juan Poloni (Rivadavia) 320 (PJ 18) (18,8)
3-Nicolás Mayer (Gimnasia) 313 (PJ 17) (18,4)
4-Alberto Morard (Atlético Tostado) 298 (PJ 18) (16,6)
5-Facundo Pautasso (Atlético María Juana) 268 (PJ 16) (19,1)

VALORACIÓN
1-Matías Galligani (Platense) 437 (27,3)
2-Juan Poloni (Rivadavia) 381 (22,4)
3-Facundo Pautasso (Atlético María Juana) 372 (26,6)
4-Nicolás Mayer (Gimnasia) 359 (21,1)
5-Gonzalo Sabatini (Gimnasia) 352 (22)

REBOTES
1-Juan Poloni (Rivadavia) 157 (9,2)
2-Matías Borda Bossana (Unión Sunchales) 145 (10,4)
3-Gonzalo Sabatini (Gimnasia) 139 (8,7)
4-Facundo Pautasso (Atlético María Juana) 134 (9,6)
5-Gabriel Romano (CACU) 124 (7,8)

ASISTENCIAS
1-Matías Galligani (Platense) 109 (6,8)
2-Mario Espeche (Atlético Tostado) 88 (5,2)
3-Juan Cruz Fornero (CACU) 61 (3,8)
4-Oscar Mire (Atlético de Rafaela) 56 (4,3)
5-Gonzalo Sabatini (Gimnasia) 55 (3,4)

TAPAS
1-Federico Andereggen (Atlético María Juana) 16 (1,1)
2-Bruno Mártire (Firmat FC) 12 (1,2)
3-Alan Acosta (Banco Provincial) 14 (0,6)
4-Juan Buchel (Huracán SJ) 9 (0,6)
5-Mauricio Tzoiriff (CACU) 9 (0,6)

ROBOS
1-Nicolás Mayer (Regatas SF) 34 (2)
2-Matías Galligani (Platense) 31 (1,9)
3-Sebastián Suñe (Banco Provincial) 30 (2,1)
4-Facundo Rittiner (Alma Juniors) 30 (2,1)
5-Mario Espeche (Atlético Tostado) 28 (1,6)

TIROS LIBRES
1-Matías Galligani (Platense) 104 (71,7% eficacia)
2-Nicolás Zamudio (Huracán SJ) 86 (79,6%)
3-Alejo Crotti (San Lorenzo, Tostado) 78 (83,9%)
4-Bruno Mártire (Firmat FC) 58 (73,4%)
5-Juan Poloni (Rivadavia) 58 (65,2%)

TIROS DE 2 PUNTOS
1-Gabriel Romano (CACU) 105 (72,9% eficacia)
2-Facundo Pautasso (Atlético María Juana) 98 (64,9%)
3-Juan Poloni (Rivadavia) 92 (65,2%)
4-Nicolás Mayer (Gimnasia) 91 (68,4%)
5-Matías Santucho (Atlético Tostado) 84 (68,9%)

TIRO DE 3 PUNTOS
1-Emiliano Giménez (Platense) 60 (36,1% eficacia)
2-Alberto Morard (Atlético Tostado) 57 (45,2%)
3-Joaquín Gariboldi (Unión Sunchales) 48 (40%)
4-Guido Motto (Atlético María Juana) 42 (36,5%)
5-Facundo Rittiner (Alma Juniors) 41 (40,5%)