¿Qué club le aportó más jugadores a las Selecciones asociativas?

¿Qué club le aportó más jugadores a las Selecciones asociativas?

¿Qué club le aportó más jugadores a las Selecciones asociativas?

Impactos: 269

En este Informe Especial, repasamos en Marca Personal el listado completo en un año con dos subcampeonatos, un tercer lugar y el bicampeonato U19 conseguido en la Cuna de la Bandera.

El fin del presente informe simplemente pretende graficar un mapa de acuerdo a las elecciones que realizaron los entrenadores que se dividieron las cuatro selecciones formativas de la Asociación Santafesina.

En este sentido, más allá de los contratiempos y plazos de preparación, el resultado final en cada certamen fue aceptable: subcampeonatos en U13 y U15, tercer puesto en U17 y bicampeonato alcanzado en categoría U19.

Tal vez el dato más gratificante es que un equipo del Promocional (Atlético Franck en U13 con Octavio Mussi) también aportó un jugador a un combinado, cuando el certamen que aglutina a 8 nuevos clubes apenas disputó dos años.

En lo estrictamente estadístico, Unión (SF) (11) encabezó la lista con dos jugadores (Márquez, González) en U13; tres en U15 (Belletti, Flores, Marchetti), la misma cantidad en U17 (Díaz Muller, Fernández y Hoyo); más tres en U19 (Jaime, Reynoso y Hoyo).

Más atrás se escalonaron cuatro clubes: Sanjustino, El Quillá, Almagro y Banco. Precisamente este último club, habitualmente proveedor de jugadores a distintos estamentos de la Liga Nacional tuvo a todos sus representantes en U17 (Spreafico, Jerónimo y Alejo Suñe, más Riboldi).

Hay dos casos significativos de basquetbolistas que disputaron dos certámenes Interasociaciones: Lucas Fossatti (Sanjustino) y Joaquín Hoyo (Unión SF), quienes disputaron el U17 en Santa Fe y fueron campeones U19 en Rosario.

También hay que resaltar al jugador del Matador, ya que también su hermano jugó el Provincial U13. Sin contar el caso de Atlético Franck, a lo largo de 2018 fueron 14 de los 18 clubes afiliados a la Asociación Santafesina que tuvieron, al menos un jugador en un combinado local. Los únicos que no pudieron tener representatividad fueron Colón (SF), Argentino (SC), Macabi y Regatas Coronda.

Selección U13 – Subcampeón en Totoras
Francisco Alonso (Regatas SF), Juan Imhoff (Sanjustino), Lisandro Govone (República del Oeste), Mateo Fossatti (Sanjustino), Valeriano Gilardi (Colón SJ), Joaquín Jeandrevín (Almagro), Fausto Bustos Mendow (Alma Juniors), Lorenzo Antoniazzi (Kimberley), Federico Márquez (Unión SF), Ulises González (Unión SF), Octavio Mussi (Atlético Franck). DT: Germán Arancio (CUST) y AT: Lisandro Leone (Unión SF).

Selección U15 – Subcampeón en Suardi/San Guillermo
Tomás Bracalenti (El Quillá), Jeremías Salvatelli (GyE), Juan Chemes (CUST), Iván Basile (Rivadavia), Enzo Durigon (Almagro), Thiago Chemez (El Quillá), Francisco Belletti (Unión SF), Ignacio Marchetti (Unión SF), Juan Machuca (Almagro), Tobías Flores (Unión SF), Ignacio Beltramino (Colón SJ), Matías Cagliero (Santa Rosa). DT: Fernando Ciprian (Rivadavia) y AT: Germán Arancio (CUST).

Selección U17 – Tercero en Santa Fe
Rodrigo Almada (El Quillá), Alejo Suñe (Banco), Lucas Fossatti (Sanjustino), Leandro Durizzotto (CUST), Federico Spreafico (Banco), Jerónimo Díaz Muller (Unión SF), Juan Fernández (Unión SF), Joaquín Hoyo (Unión SF), Emiliano Toretta (Regatas SF), Franco Riboldi (Banco), Jerónimo Suñe (Banco), Valentín Depetris. DT: Santiago Perlo (Banco) y AT: Walter Marenoni (Libre).

Selección U19 – Campeón en Rosario
Andrés Jaime (Unión SF), Tomás Botta (GyE), Tomás Gómez (Talleres, P), Lucas Fossatti (Sanjustino), Nicolás Reynoso (Unión SF), Joaquín Hoyo (Unión SF), Tomás Gutiérrez (Atenas, Córdoba), Guillermo Kurtz (Alma Juniors), Matías Manattini (República del Oeste), Juan Bello (Rivadavia), Tadeo Acosta (Atlético Tostado), Facundo Mascheroni (El Quillá). DT: Leandro Spies (Almagro) y AT: Eduardo Calvelli (CUST) y Mariano Espinosa (Atlético San Jorge).

Compartir

Marca Personal Web

leave a comment

Create Account



Log In Your Account