#CopaSantaFe: Jaime, Santillán y Sabatini, destacados de la 3ª fecha

#CopaSantaFe: Jaime, Santillán y Sabatini, destacados de la 3ª fecha

#CopaSantaFe: Jaime, Santillán y Sabatini, destacados de la 3ª fecha

Impactos: 101

Los jugadores con pasado en la Asociación Santafesina comienzan a demostrar sus condiciones en la 2018/19.

ZONA A
Ceci 68 – Libertad (VT) 60
-Martín Chavarini (C): 10 puntos, 5 rebotes en 23’25”.
-Gonzalo Brussa (C): 7 puntos, 6 rebotes y una asistencia en 29’46”.
-Juan Jaime (C): 19 (6/10 en tiros de campo) puntos, 6 rebotes y 5 asistencias en 22′.

Sportsman (VC) 83 – San Lorenzo (T) 75
Sportsmen Unidos 75 – Atlético de Rafaela 76
-Juan Bertero (AR): 14 puntos y 2 rebotes en 29’37”.

Sportsman 6 (3-0), Sportsmen 5 (2-1), Atlético Rafaela 4 (2-0), Almagro 3 (1-1), Ceci 3 (1-1), San Lorenzo 3 (0-3), Libertad 3 (0-3).

 

ZONA B
Trebolense 94 – 9 de Julio 80
-Nicolás Crotti (9J): 7 puntos, 3 rebotes y 2 asistencias en 17′.

Centenario (VT) 67 – Racing (SC) 78
-Octavio Lagger (R): 5 puntos, 2 rebotes en 20’49”.
-Fernando Santillán (R): 38 puntos con 15/18 en dobles, más 15 rebotes y una asistencia en 40′.

Temperley 5 (2-1), Racing 4 (2-0), Alma 4 (2-0), Centenario 4 (1-2), Trebolense 4 (1-2), Independiente de Chañar Ladeado 3 (1-1), 9 de Julio 3 (0-3).

 

ZONA C
El Tala 81 – Atenas (VT) 80
Peñarol (E) 63 – Unión (SG) 79

Rivadavia Juniors 6 (3-0), Atlético Sastre 4 (2-0), Peñarol de Elortondo 4 (1-2), Atenas de Venado Tuerto 4 (1-2), El Tala 3 (1-1), Unión de San Guillermo 3 (1-1), Ben Hur de Rafaela 3 (0-3).

 

ZONA D
Brown 85 – Platense 71
-Franco Mayer (B): 6 puntos, un rebote y una asistencia en 27’46”.
-Gonzalo Sabatini (B): 13 puntos, 4 rebotes y 3 asistencias en 23’18”.
-Marcos Piedrabuena (P): 6 puntos, 4 rebotes y una asistencia en 33’11”.
-Emanuel Arévalo (P): 16 puntos, 5 rebotes y una asistencia en 34′.
-Sebastián Molina Cano (P): 12 puntos, 7 rebotes y 2 asistencias 29’50”.
-Lucas Reatti (P): 3 puntos, un rebote en 21′.

Colón (SJ) 85 – Atlético María Juana 76

-Maximiliano Villalba: 22 puntos, 2 rebotes y 2 asistencias

 

Platense 5 (2-1), Colón de San Justo 4 (1-2), Atlético María Juana 3 (1-1), Argentino 3 (1-1), Puerto San Martín 3 (1-1), Talleres 3 (1-1), Brown de San Vicente 3 (1-1).

 

mpw

leave a comment

Create Account



Log In Your Account