#Federal: El repaso de una nueva fecha en todo el país

#Federal: El repaso de una nueva fecha en todo el país

#Federal: El repaso de una nueva fecha en todo el país

Impactos: 23

Central Entrerriano sumó su 6ª victoria al hilo en Entre Ríos, Ramos Mejía se quedó con el duelo de invicto ante Lanús, mientras que San Martín de Curuzu Cuatiá afianza su liderazgo en la División NEA del tercer nivel del básquet nacional.

DIVISIÓN ENTRE RÍOS
Atlético Tala 97 – BH (Gualeguay) 79
-Sebastián Puñet (BH): 5 puntos, 3 rebotes y 3 asistencias en 26’32”

Central Entrerriano 81 – San José 69
-Gastón Córdoba (CE): 5 puntos, 2 rebotes y 2 asistencias en 23’17”

Ferro (Concordia) 61 – Olimpia 63
-Román Rodríguez (O): 6 puntos, 8 rebotes y 3 asistencias en 35’24”.
-Baltazar Claude (O): 6 puntos, 6 rebotes y 4 asistencias en 26’20”.
-Tomás Gómez (O): sin puntos, un rebote en 4’56”.
-León Alfonso (O): 2 puntos, 2 rebotes y 3 asistencias en 15’29”.

Regatas (CU) 87 – Capuchinos 50
-Joaquín Baeza (RU): 19 puntos, 3 rebotes y 10 asistencias en 33’34”.

 

DIVISIÓN NEA
Sarmiento (R) 84 – Sarmiento (F) 91
-Mauro Coronel (S): 4 puntos, 2 rebotes y 3 asistencias en 20’20”.

AMAD (Goya) 85 – Atlético Saladas 87
-Alejandro Reinick (AMAD): 9 puntos, 12 rebotes y una asistencia en 39’42”.
-Nicolás Mayer (AMAD): 4 puntos, 3 rebotes y 4 asistencias en 26’49”.

San Martín (CC) 89 – Acción (SP) 58
-Damián Peruchena (SM): 9 puntos, 3 rebotes y 6 asistencias en 30’23”.

Comercio (SS) 69 – Sol de América (F) 53
-Ignacio Aguirre (SA): 9 puntos, 4 rebotes y una asistencia en 28’47”.

 

DIVISIÓN NOA
Belgrano (T) 94 – Alberdi (T) 74

San Martín (LR) 70 – El Tribuno 64
-Eric Freemann (ET): 4 puntos, 5 rebotes y una asistencia en 17’16”.

Avellaneda (T) 89 – Talleres (TV) 98
-Rafael Banegas (T): 12 puntos, 2 rebotes y una asistencia en 23’53”.
-Gastón García (T): 14 puntos y 3 rebotes en 26′.

 

DIVISIÓN BONAERENSE
Zárate Basket 60 – Gimnasia (P) 66

Atlético Pilar 92 – Presidente Derqui 78

Unión (MdP) 96 – Argentino (P) 87
-Leandro Furlán (U): 3 puntos, un rebote y 2 asistencias en 14’16”.

 

DIVISIÓN CUYO
Municipalidad (Junín) 64 – GEPU (San Luis) 66

-Gastón Torre (GEPU): 13 puntos, 3 rebotes y una asistencia en 38’28”.
Bel Ville 79 – All Boys (SR) 72

 

DIVISIÓN PATAGONIA
Alem Progresista 63 – Pérfora 87

 

DIVISIÓN METROPOLITANA
Huracán (SJ) 71 – Pedro Echagüe 73

Caza y Pesca 83 – Estudiantes 79

José Hernández 82 – Los Indios 74
-Marcelo Piuma (JH): 23 puntos, 5 rebotes y una asistencia en 24’58”.
-Iván Antoniuk (LI): 11 puntos, 5 rebotes y 2 asistencias en 34’56”.

Ramos Mejía LTC 93 – Lanús 69
-Sebastián Sevegnani (RM): 14 puntos, 2 rebotes y una asistencia en 24’51”.
-Leopoldo Ibañez Paz (L): 14 puntos, 5 rebotes y 4 asistencias en 37’58”.
-Martín Trímboli (L): 8 puntos, 4 rebotes y una asistencia en 22’55”.

Unión Vecinal (LP) 79 – River 83
-Guillermo Gavotti (R): 16 puntos, 5 rebotes y una asistencia en 23’28”.

 

Fotos: Prensa Central Entrerriano y AMAD

mpw

leave a comment

Create Account



Log In Your Account